"

Роспотребнадзор Дагестана с начала 2016 года провел мониторинг радиационной обстановки в 61 населенном пункте

Фото:
1194
1 минута
Специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан в первом полугодии 2016 года провели социально-гигиенический мониторинг за радиационной безопасностью в 106 точках в 61 населенном пункте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В том числе в городах Буйнакск, Дербент, Избербаш, Каспийск, Кизилюрт, Кизляр, Махачкала и Хасавюрт. Проведено 79 измерений мощности дозы естественного гамма-излучения в 42 точках контроля. В период наблюдения мощность дозы варьировалась в пределах 0,03-0,23 мкЗв/час при норме 0,3 мкЗв/час.

В муниципалитетах Акушинского, Бабаюртовского, Левашинского, Ногайского, Тарумовского районов и города Южно-Сухокумск исследованы пробы питьевой воды на радионуклиды из подземных водоисточников систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Все обследуемые пробы соответствовали нормам радиационной безопасности.

Кроме того, отмечено, что на сегодняшний день завершена радиационно-гигиеническая паспортизация республики и составлен радиационно-гигиенический паспорт за 2015 год. По заключению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан, информация, содержащаяся в радиационно-гигиеническом паспорте, по сравнению с предыдущим 2014 годом представлена наиболее полно и достоверно. Из 135 организаций, подлежащих радиационно-гигиенической паспортизации, представили паспорта 126.

В числе непредставивших объектов как учреждения муниципального значения – больницы, так и частные клиники. Протоколы были составлены в отношении центральных больниц Кулинского и Унцукульского районов, Кизилюртовского противотуберкулезного диспансера, центральной поликлиники Буйнакского района, а также ООО «Стоматология №1», ООО «Дентал Люкс», «Стоматология 32», ООО «Мира 5», ООО «Дентал Центр». К 9 организациям, не представившим радиационно-гигиенические паспорта, приняты меры административного воздействия в виде штрафов по ст. 19.7 УК РФ на общую сумму 12 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела