"

Роспотребнадзор Дагестана проводит внеплановые проверки в продовольственных магазинах

Фото:
998
3 минуты
Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан проводятся внеплановые проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере торговли и общественного питания, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Контрольно-надзорные мероприятия проводятся во исполнение поручения Правительства Российской Федерации и приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О проведении внеплановых проверок организаций, оказывающих услуги в сфере розничной торговли и общественного питания».

На сегодняшний день специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Кизляре, Кайтагском и Хунзахском районах проверен 21 объект общественного питания и торговли, в каждом из которых выявлены многочисленные нарушения элементарных санитарных норм.

Во всех проверяемых объектах наблюдается неудовлетворительное антисанитарное состояние, отсутствие производственного лабораторного контроля, на продукты питания не представлены документы, подтверждающие качество и безопасность. В помещениях не проводятся мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

На прилавках магазинов практически повсеместно выявлены продукты питания с просроченным сроком годности. Причем это касается как шоколадной продукции отечественного и импортного производства (батончики, снэки, конфеты), так и мучных изделий (пряники, вафли, печенья), газированных напитков и многого другого. Помимо того, в одном из продовольственных магазинов выявлена незаконная реализация спиртных напитков без лицензии.

Повсеместно нарушаются условия хранения продуктов: товары размещены на полках без соблюдения товарного соседства и норм складирования, а часть продукции и вовсе расположена на полу. В помещениях не соблюдается температурный режим. На маркировке расфасованной продукции нет информации для потребителей (о сроках годности, условиях хранения, наименовании, местонахождении изготовителя и другом).

В списке значимых нарушений также отсутствие водоснабжения и канализации, а следовательно, в магазинах нет элементарных условий для соблюдения личной гигиены персоналом (нет туалетов и раковин для мытья рук). Персонал допущен к работе без медицинских книжек, работники предприятий торговли не прошли медицинские осмотры, гигиеническую подготовку и аттестацию. Помимо перечисленного, на объектах общественного питания нет соответствующей маркировки кухонного инвентаря и мебели, готовые блюда хранятся на полу.

За выявленные нарушения в отношении предпринимателей составлено 43 протокола, в том числе о приостановлении деятельности двух гастрономов в селе Бежта, которые направлены для рассмотрения в федеральный суд. По двум кафе Кизлярского района информация направлена в ОМВД и УФНС для принятия мер за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в налоговом органе.

Постановлением Роспотребнадзора отстранены от работы до прохождения медицинских осмотров 38 сотрудников объектов торговли и общественного питания Кайтагского района и города Кизляра. Правонарушителям выданы предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками исполнения.

Проведение проверок продолжается. Роспотребнадзор напоминает об ответственности бизнеса за реализацию небезопасной продукции и оказание небезопасных услуг, а также обращается к гражданам республики: если вы стали свидетелем нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, вы имеете возможность обратиться с жалобой в Роспотребнадзор Дагестана по телефону "горячей линии" +7 (8722) 69-03-05 или посредством официальных аккаунтов в социальных сетях. Не исключается возможность личного оформления жалобы по адресу: город Махачкала, ул. А.Магомедтагирова, 174.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела