"

Роспотребнадзор Дагестана проверяет объекты розничной торговли спиртсодержащей продукцией

Фото:
867
1 минута
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан с 27 декабря 2016 года проводятся внеплановые проверки объектов производства и торговли спиртсодержащей продукцией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

На сегодняшний день проведены проверки 4 предприятий, осуществляющих производство алкогольной продукции, 77 объектов, реализующих такую продукцию, а также 466 объектов, осуществляющих торговлю спиртсодержащей непищевой продукции.

На лабораторные исследования отобрана 21 проба, в том числе настойка боярышника, алкогольная продукция, стеклоомывающая жидкость, косметические средства. Все пробы соответствуют гигиеническим требованиям.

Проверками выявлены административные нарушения в 35 объектах розничной торговли, в отношении которых составлено 45 протоколов по статьям 6.3, 14.15, 14.16 КоАП РФ на общую сумму более 97 тыс. рублей. Помимо этого, за неисполнение постановления Главного Государственного санитарного врача арестовано 38 средств спиртсодержащей непищевой продукции.

Напомним, что надзорные мероприятия за производством и оборотом спиртосодержащей продукции проводятся в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, Постановлением Главного государственного санитарного врача в связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами. В соответствии с Постановлением, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема.

О незаконной торговле спиртосодержащей непищевой и пищевой продукции можно сообщить на телефон «горячей линии» +7(8722) 69-03-68.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела