"

Роспотребнадзор Дагестана провел День открытых дверей для производителей молочных продуктов

Фото:
997
3 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан провело очередной День открытых дверей для предпринимателей, на этот раз для владельцев и управляющих объектами по производству и реализации молока и молочной продукции, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

По традиции знакомство с Роспотребнадзором началось с экскурсии по отделам и лабораториям. Начальники каждого из надзорных отделов рассказали гостям об основных направлениях деятельности, а также достигнутых показателях. В том числе были озвучены данные по инфекционным и неинфекционным заболеваниям, качеству пищевых продуктов, воды, воздуха, почвы и прочему.

На семинаре-совещании начальник отдела регистрации и лицензирования Наида Капиева ознакомила присутствующих с требованиями технических регламентов Таможенного союза, а также с проводимыми надзорными мероприятиями в отношении предприятий по производству молока и молочной продукции в Республики Дагестан. Она отметила, что зачастую на предприятиях производства и торговли к работе допускаются лица, не прошедшие медицинский осмотр; продовольственное сырье принимается без документов, подтверждающих их качество и безопасность; отсутствуют также документы, подтверждающие проведение мероприятий по дезинсекции, дезинфекции и дератизации; не обеспечивается последовательность технологического процесса; нарушаются режимы мойки и дезинфекции технологического оборудования и инвентаря.

Капиева особо подчеркнула, что одним из основных документов предпринимателя любой отрасли является программа производственного лабораторного контроля за качеством и безопасностью продукции. Программа разрабатывается руководителем бизнеса на основании существующих требований к тому или иному виду деятельности. Согласно утвержденному программой графику заключается договор с аккредитованной организацией о проведении регулярных лабораторных испытаний, подтверждающих безопасность продукции. «Точное исполнение программы производственного лабораторного контроля и отслеживание качества изготавливаемой продукции не допустит возникновения чрезвычайных ситуаций», – заключила Капиева.

Предпринимателям были продемонстрированы возможности получения информации на официальном сайте Управления посредством специально созданного раздела «Роспотребнадзор предпринимателю», возможность получения информации о зарегистрированных декларациях и аккредитованных организациях на сайте Росаккредитации.

Открывая работу круглого стола, начальник отдела защиты прав потребителей Мирзебутай Абасов сообщил присутствующим о правилах продажи отдельных видов товаров. Он отметил, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных ценников с указанием наименования товара, цены за вес или единицу товара. Продавец также обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

В свою очередь, представители предпринимательского сообщества имели возможность задать интересующие их вопросы. В частности, их интересовали форма подтверждения соответствия произведенной продукции, способы получения декларации о соответствии, информация о наличии аккредитации у той или иной лаборатории. Особенно много вопросов касалось процедуры прохождения персоналом заведения медицинских осмотров, периодичности его прохождения, перечня учреждений, имеющих лицензию на проведение медосмотра.

Также бизнесмены сообщили о регулярных визитах представителей общественных организаций и превышении ими полномочий, на что специалисты Роспотребнадзора информировали: предприниматели должны знать, что имеют право не допускать представителей общественных организаций до изучения документов бизнеса и проводить какие-либо проверки. Они могут, как и любой потребитель, поинтересоваться наличием уголка потребителя и попросить документы, удостоверяющие качество и безопасность реализуемой продукции.

В завершение акции представитель ОАО «Гормолзавод» Асия Сагидова поблагодарила специалистов Роспотребнадзора Дагестана за возможность получения помощи консультационного характера, а также попросила проводить такого рода мероприятия систематически. Кроме того, Сагидова от лица присутствующих предпринимателей обратилась в адрес Роспотребнадзора с просьбой о введении системы оповещения о новых методических пособиях и изменениях в законодательстве. На что Капиева сообщила: «Управлением уже ведется работа по сбору электронных адресов предпринимателей и введению практики рассылки полезных материалов», - сказала она.

«Акция направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это тот случай, когда орган надзора выступает в качестве консультантов бизнеса с целью ознакомления с основными рисками, которые могут привести к чрезвычайной ситуации эпидемиологического характера», – заявила Капиева.

Отметим, что благодаря акции Роспотребнадзора Дагестана сотни предпринимателей уже получили ответы на свои вопросы и в добровольном порядке еще до применения штрафных санкций устранили имеющиеся нарушения. Регистрация желающих принять участие в акции Роспотребнадзора и задать интересующие вопросы ведется в будние дни с 10:00 до 18:00 по телефону +7 (8722) 69-01-60.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела