"

Роспотребнадзор Дагестана провел День открытых дверей для представителей негосударственных стоматологических клиник

Фото:
1243
3 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан провело очередной День открытых дверей для представителей бизнес-сообщества. На сей раз специалисты надзорного органа встретились с предпринимателями, оказывающими стоматологические услуги. Знакомство по традиции началось с экскурсии по отделам и лабораториям ведомства. Начальники каждого из надзорных отделов рассказали гостям об основных направлениях деятельности, а также достигнутых показателях. В том числе были озвучены данные по инфекционным и неинфекционным заболеваниям, качеству пищевых продуктов, воды, воздуха, почвы и прочего.

Открывая работу круглого стола, начальник отдела эпидемиологического надзора Раисат Арбуханова отметила, что акция направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Она также напомнила присутствующим предъявляемые санитарными правилами требования к зданиям и помещениям стоматологических кабинетов и озвучила перечень наиболее часто выявляемых нарушений.

«Стоматологические кабинеты не обеспечены изделиями медицинской техники и медицинского назначения в достаточном количестве. Наконечники и другие инструменты с пластиковыми хвостиками не подвергаются стерилизации, не проводится контроль качества предстерилизационной очистки стоматологического инструментария. Не проводится расчет потребности дезинфицирующих средств различного химического состава и назначения для создания месячного запаса. В медицинских книжках отсутствуют сведения о проведении профилактических прививок, отсутствует специально выделенное помещение для медицинских отходов класса Г, отсутствуют поименные списки контингентов работников, подлежащих периодическим осмотрам, и другое», – сказала она.

Предприниматели были ознакомлены с законодательством, регулирующим их деятельность. В свою очередь представители предпринимательского сообщества имели возможность задать интересующие их вопросы. В частности, их интересовали установленные нормативы по размещению контейнеров для сбора мусора. «Расстояние по размещению контейнеров для сбора отходов до стоматологических кабинетов такое же, как и до жилых зданий, – не менее 20 и не более 100 метров», – ответила Арбуханова.

На вопрос об исполнении программы производственного контроля Арбуханова сообщила, что ответственность за нее несет руководитель учреждения: «Протоколы лабораторных исследований должны храниться не менее 3-х лет».

Начальник отдела особо опасных инфекций Ирина Алжанбекова доложила об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции/СПИДу в Дагестане. Она сообщила, что в республике число зарегистрированных лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет более 1,5 тыс. человек и ежегодно выявляется в среднем 200 новых случаев. В этой связи медработники, выполняющие различные парентеральные медицинские вмешательства, должны ежегодно обследоваться на ВИЧ-инфекцию, а в случае возникновения аварийных ситуаций на рабочем месте (прокалывание кожных покровов загрязненными инструментами или использованным шприцом после пациента) незамедлительно сообщить руководителю, принимать меры к проведению постконтактной профилактики и экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Особое внимание врачей-стоматологов должно быть уделено вопросам организации и соблюдения дезинфекционного и стерилизационного режима.

В завершение встречи все участники акции получили пакет нормативных документов, необходимый для ведения бизнеса в соответствии с санитарным законодательством.

Напомним, что Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан проводит акцию «День открытых дверей для предпринимателей» по самым разным направлениям с периодичностью два раза в месяц. В данном случае орган надзора выступает в качестве бизнес-консультанта с целью ознакомления с основными рисками, которые могут привести к чрезвычайной ситуации эпидемиологического характера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела