"

Роспотребнадзор Дагестана напоминает о необходимости проведения ранневесенних противоклещевых обработок скота и пастбищ

Фото:
1030
3 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан напоминает о необходимости проведения в ранневесенний период акарицидных обработок скота и природных пастбищ, что позволит стабилизировать ситуацию по Крымской геморрагической лихорадке на территории республики.

«Данные мероприятия в результате целенаправленного воздействия на эпидемический процесс уже доказали свою эффективность. Борьба с иксодовыми клещами должна носить комплексный характер и включать меры общехозяйственного и химического воздействия. Общехозяйственные меры осуществляются руководителями муниципальной власти, хозяйств всех форм собственности и владельцами сельскохозяйственных животных», – говорится в сообщении ведомства.

В создании неблагоприятных условий для обитания иксодовых клещей важным моментом является улучшение сельскохозяйственных угодий посредством распашки, окультуривание выпасов, пастбищ, повышение культуры земледелия, регулирование численности диких млекопитающих и т.д. Данные мероприятия будут способствовать снижению численности популяции переносчиков КГЛ.

В осенний период (октябрь-ноябрь) следует проводить очистку территорий лесополос вблизи населенных пунктов и эпидзначимых объектов (детские оздоровительные учреждения загородного типа, школы, детские сады) от валежника, старой листвы, мусора, где могут находиться зимующие фазы клещей. Такая мера в значительной степени снизит численность взрослых клещей и степень инвазированности крупного и мелкого скота весной следующего года в данном биотопе. Необходимо исключить возможность создания стихийных свалок, особенно в лесополосах и вблизи населенных пунктов, которые служат хорошим источником корма для птиц и животных – прокормителей клещей.

Также следует постоянно поддерживать должное санитарное состояние территории эпидзначимых объектов. На фермах и частных подворьях необходимо убирать подстилку для скота, компостировать навоз и проводить дезакаризацию помещений ферм, скотных дворов. Руководителям животноводческих хозяйств всех форм собственности, фермерских хозяйств, полеводческих бригад, летних оздоровительных лагерей необходимо обеспечивать запас средств индивидуальной защиты (акарициды) для лиц, занятых сельхозработами и пребывающих в природных биотопах.

Задачей противоклещевых мероприятий является снижение уровня численности иксодовых клещей ниже порога эпидемиологической значимости: индекс обилия клещей на скоте не должен превышать 3 особей, так как уничтожить популяцию клеща, имеющую многочисленных прокормителей, в том числе в дикой фауне, невозможно.

Наиболее эпидзначимыми природными биотопами являются пастбища, где сохраняется высокая численность иксодовых клещей, поэтому вопрос проведения акарицидной обработки пастбищ решается индивидуально в каждом конкретном случае. Во время обработки пастбищ до момента его использования следует перевести скот на стойловое содержание или на другое пастбище. Обработку пастбищ рекомендуется проводить в ранневесенний период за 30-40 дней до его использования с учетом погодных условий, при этом использовать препараты, не обладающие высокой аккумулятивной способностью и характеризующиеся быстрым разложением в природной среде (синтетические пиретроиды). Повторные акарицидные обработки рекомендуется проводить строго по показаниям (высокая заклещеванность животных).

Целесообразно проводить барьерные акарицидные обработки по периметру территорий летних оздоровительных учреждений загородного типа для детей и подростков, школ и других учреждений в сельской местности с использованием высоко эффективных инсектоакарицидов, разрешенных для применения. Руководителям учреждений необходимо при формировании бюджета закладывать средства на противоклещевые мероприятия и в полном объеме финансировать их проведение. Работодателям – обеспечивать своих работников, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в открытых биотопах (скотники, чабаны, полеводы), акарицидно-репеллентными средствами для индивидуальной защиты от иксодовых клещей.

Противоклещевые обработки прилегающей территории летних детских оздоровительных учреждений, полевых станов, токов, оздоровительных зон отдыха в эпидсезон проводят с учетом индивидуального подхода и по предписаниям должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с энтомологическим обследованием для изучения видового состава и численности иксодовых клещей и рекомендацией по применению препаратов с оптимальной концентрацией и дозой для отработки территории.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, в сезон 2016 года за медицинской помощью после укуса клеща обратились 615 человек, случаев заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрировано.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела