"

Роспотребнадзор Дагестана два раза в неделю проводит гигиеническую аттестацию на получение медкнижки

Фото:
1097
2 минуты
Еженедельно по вторникам и четвергам на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Дагестане проводится гигиеническая аттестация, которая является обязательным условием для получения медицинской книжки, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Каждому испытуемому в форме электронного тестового контроля в течение 1 часа необходимо ответить на 25 вопросов. Для успешной сдачи аттестации допускается совершить не более 5 ошибок. По прохождению теста выставляется результативная оценка от 1 до 100 в зависимости от количества верно выполненных заданий.

Аттестация проводится бесплатно. Допуск к ней возможен только после прохождения гигиенического обучения, которое осуществляется по очно-заочной форме. Очная часть (лекция) составляет 3 часа, заочная реализуется в ходе самоподготовки по утвержденным в установленном порядке учебным пособиям. Ознакомиться с расписанием лекций и графиком аттестации можно в Центре гигиены и эпидемиологии при оформлении личной медицинской книжки, а также на страницах официального сайта Роспотребнадзора www.05.rospotrebnadzor.ru.

С начала декабря аттестацию успешно прошли 43 человека, которые впоследствии получили медкнижки. Остальным лицам, не прошедшим аттестацию с первого раза, предоставляется еще одна возможность для повторного прохождения теста.

Сегодня, 15 декабря, прошла очередная аттестация лиц, претендующих на получение медицинской книжки. В их числе граждане, трудоустроенные в сфере медицинских услуг, обучения и воспитания детей, торговли, а также коммунального и бытового обслуживания населения.

Личные медицинские книжки выдаются работникам организаций, деятельность которых связана с пищевыми продуктами и питьевой водой, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. А, следовательно, медкнижку обязаны иметь работники предприятий пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания; образовательных и оздоровительных учреждений; сферы коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, прачечные и т.п.); предприятий торговли; городского пассажирского транспорта; медицинские работники.

Обязанность по организации медицинских осмотров и гигиенического обучения работников возложена на работодателя, который должен организовать их проведение за счет собственных средств. В случае не прохождения обязательных медицинских осмотров, работодатель должен отстранить сотрудника от работы согласно статье 76 ТК РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела