"

Роспотребнадзор Дагестана через суд закрыл частный детсад в Махачкале

Фото:
1468
1 минута
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан через суд приостановило работу частного дошкольного учреждения «Гений» в Махачкале до получения санитарно-эпидемиологического заключения, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ведомстве отмечают, что к ним поступила жалоба о нарушении требований санитарных правил в данном детсаду. В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В частности, в учреждении отсутствуют санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную деятельность, программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил, примерное меню, разработанное на основании сборника рецептур для детского питания. Выдача готовой пищи осуществляется без проведения бракеража готовой продукции, суточная проба отбирается не в полном объеме, на разделочных столах пищеблока и кухонной посуде нет маркировки. Персонал учреждения не прошел профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Отсутствуют также документы, подтверждающие проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции, дератизации для защиты детей от вредоносных насекомых и грызунов.

За выявленные нарушения составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.3, 6.6 КоАП РФ, в том числе о приостановлении деятельности. В отношении директора образовательного учреждения составлены протоколы по ст. 6.3, 8.2 КоАП РФ. Также в Федеральный суд Кировского района Махачкалы направлено исковое заявление о прекращении деятельности, осуществляемой с нарушением санитарного законодательства, в отношении НОУ «Гений». Решением суда от 30 августа правонарушители оштрафованы на 16 тыс. рублей, удовлетворены и исковые требования Роспотребнадзора – деятельность сада приостановлена до получения санитарно-эпидемиологического заключения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела