"

Роль НКО и экспертного сообщества в реализации приоритетных проектов Главы Дагестана обсудили в Махачкале

Фото:
1797
2 минуты
Общественные слушания на тему «Роль НКО и экспертного сообщества республики в реализации приоритетных проектов Главы Дагестана» прошли 11 марта в Общественной палате республики.

«Круглый стол» стал подготовительным этапом к проведению запланированной администрацией Главы и правительства РД и Координационным советом НКО РД в марте-апреле стратегической форум-сессии некоммерческих организаций Республики Дагестан с участием Главы РД.

На слушаниях присутствовали члены Общественной палаты, члены Координационного совета при Главе Республики Дагестан, представители министерства национальной политики, руководители общественных организаций, представители СМИ.

Центральной темой общественных слушаний стал поиск путей построения эффективного взаимодействия общественных советов, общественных и религиозных организаций республики с органами власти в целях реализации приоритетных проектов Главы РД и выстраивания эффективного диалога между обществом и государством.

Вел заседание советник Главы Дагестана Деньга Халидов, который отметил роль общественных организаций в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, которые, по его словам, направлены на улучшение жизни граждан.

Председатель Координационного совета НКО Джамалудин Шигабудинов подчеркнул, что в республике работают около 3 тыс. некоммерческих общественных организаций, из них 2 тысячи – религиозные. Говорил выступающий и о качественной структуре этих организаций.

«Серьезную роль в создании необходимых условий развития институтов гражданского общества выполняет образованный Координационный центр  по проблемам теории и практики гражданского общества в Дагестане, по проблемам формирования гражданского общества в республике. За последние годы в сфере НКО произошли позитивные изменения. Заметную роль в политической жизни республики играет Общественная палата Республики Дагестан, в состав которой вошли представители наиболее активных общественных объединений. Значительное внимание уделяется вопросам государственной финансовой поддержки институтов гражданского общества», – подчеркнул он.

По мнению Шигабудинова, качество работы общественных организаций напрямую зависит от состояния всей экономики республики. Одним из основных препятствий в развитии НКО он назвал отсутствие среднего класса.

Говоря о роли НКО в реализации приоритетных проектов развития республики, председатель Общественного совета МО «город Махачкала» Абдулмуслим Муртузалиев отметил: «Реализация этих проектов – будущее нашей республики. В решении определенных задач должно быть взаимодействие. Нужно подключить как власть, так и общественные организации. Если нет взаимодействия, нет должных результатов. Общественные организации должны защищать интересы граждан».

Он также обратил особое внимание на необходимость активизации совместной работы всех уровней власти и общественных организаций.

Также говорили о новом законопроекте, который предусматривает контроль за ходом реализации этих проектов. Выступающие сошлись во мнении, что создание такого законопроекта необходимо на всех уровнях власти. Однако, заметили участники слушаний, он должен не просто иметь место, а вести эффективную, качественную деятельность.

Президент Национальной академии наук Дагестана, профессор Гамид Бучаев подчеркнул, что почти всем общественным организациям республики стоит пересмотреть формат работы для достижения лучших результатов. По его словам, НКО должны способствовать становлению гражданского общества и формированию его институтов, помочь согласованию интересов горожан, общественных объединений и органов местного самоуправления.

После обсуждения участниками была принята соответствующая резолюция, отражающая интересы граждан дагестанского общества.

Новости раздела