"

Роль науки в современном мире обсудили в рамках круглого стола в Махачкале

Фото:
2045
2 минуты
Роль науки в современном мире обсудили в рамках круглого стола, прошедшего в Дагестанском государственном техническом университете. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, в его работе приняли участие студенты факультета финансов и аудита.

Перед собравшимися выступил научный сотрудник Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук, к.э.н. Дмитрий Деневизюк.

В своем докладе он рассказал о глобальных задачах, стоящих перед Россией  в плане формирования инновационной системы научных знаний, которая воспроизводила бы культурный и интеллектуальный потенциал, способный вывести общество из кризиса и придать ему необходимый запас прочности для вхождения в общемировое научное пространство.

Было отмечено, что в современной России накоплен мощный научный потенциал, сложились собственные, достаточно эффективные традиции в подготовке профессиональных кадров, в воспитании и культурно-образовательном развитии населения. Перед российской наукой в целом стоит чрезвычайно сложная задача сохранения накопленного опыта и определения своего достойного места в системе мировых научных достижений.

«Есть перспективы развития научной деятельности и в Дагестане. Ряд исследований, проводимых дагестанскими учеными-экономистами, посвящены теоретическому анализу и оценке сущности экономических трансформаций в Дагестане. Учеными ИСЭИ ДНЦ РАН обоснованы направления и меры инвестиционного обеспечения развития экономики региона, включающие аспекты нормализации инвестиционного климата, бюджетно-налоговой политики, усиления роли банков и пр.»,  – сказал Деневизюк.

По его словам, Институт разрабатывает концепцию синергичного развития хозяйства Дагестана на основе использования в качестве базисных условий: геостратегическое расположение РД в российской южной приграничной части Международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг»; уникальные ландшафтные условия региона; минеральные и биологические ресурсы российской части Каспийского моря и т.д.

Затем были заслушаны и обсуждены научные доклады студентов. В завершение мероприятия Дмитрий Деневизюк подарил участникам круглого стола уникальное научное издание, подготовленное учеными ИСЭИ ДНЦ РАН, «Экономическая энциклопедия Республики Дагестан» с пожеланиями успехов  в будущей профессиональной деятельности.

Новости раздела