"

Резиденты Comedy Club из Дагестана стали гостями форума «Машук»

Фото:
5429
2 минуты
Резиденты Comedy Club – участники дуэта «Да» из Дагестана Махмуд Гусейнов и Магомед Муртазаалиев, стали гостями Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре форума.

Перед выступлением на главной сцене парни рассказали о дагестанской школе КВН, шутках без мата и других особенностях кавказского юмора. По словам комиков, найти разницу между стереотипами и настоящим национальным колоритом сегодня не составляет труда. Первые всегда сильно утрированные, а потому смешные, и люди в большинстве случаев понимают, что это неправда. При этом участники дуэта согласились, что обыгрывать их нужно очень аккуратно.

«Мы шутили-шутили на кавказский манер, а потом в Дагестане к нам начали подходить люди и возмущаться, почему мы берем постоянно одну и ту же тему. Тогда мы придумали номер про русские стереотипы. Тут уже московские редакторы предупредили: ребята, вы по лезвию ходите, жюри может понять, а может и нет. Мы рискнули – всем понравилось», – поделился Магомед Муртазаалиев.

Обсуждая современное состояние межнациональных отношений, резиденты Comedy Club отметили, что многие проблемы сегодня ушли, уступив место другим, более насущным вопросам. «Безусловно, бывают определенные противоречия. Но когда все спокойно, да еще и на Олимпиаде кавказцы вместе с русскими выигрывают медали, то все объединяются», – считает Махмуд Гусейнов.

Говоря о роли кавказского юмора в межнациональном диалоге, ребята подчеркнули значение команды КВН «Махачкалинские бродяги», которые открыли Кавказ и, в частности, Дагестан для всей остальной России с новой стороны. Но, помимо этой «локальной» роли, легендарная команда, по мнению дуэта, многое принесла и для всего отечественного юмора. «Махачкалинские бродяги» первыми в России начали использовать «мозговой штурм». Они разработали для него новые эффективные методики, которые до сих пор полезны всем командам КВН страны», – отметил Муртазаалиев.

Несмотря на наличие большого количества известных юмористов из Дагестана, Магомед и Махмуд не считают, что можно говорить о сформировавшейся школе дагестанского юмора. По их мнению, уместно говорить о кавказской школе, единой для всех республик.
«Это минимум пошлости и мата, но максимум честности, искренности и улыбок, чтобы можно было семьей включить ТНТ и посмотреть. Понимаете, к Харламову не может подойти женщина и сказать: мой десятилетний сын смотрит ваши номера, нам так нравится! А к нам подходят, и это очень приятно», – рассказал Магомед Муртазаалиев.

Махмуд Гусейнов при этом подчеркнул, что такой подход может быть сложнее, но во многом выгоднее. «С одной стороны, где можно использовать мат и «закрыть» номер, приходится придумывать что-то необычное, искать оригинальные выходы. С другой стороны, у тебя сразу увеличивается аудитория», – подытожил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела