"

Республиканский молодежный центр занятости «Успех» развернул ярмарку вакансий на форуме «Каспий-2014»

Фото:
1969
3 минуты
Республиканский молодежный центр занятости «Успех» развернул ярмарку вакансий на форуме «Каспий-2014», сообщили РИА «Дагестан» в Центре.

Напомним, что 26 августа на встрече директора РМЦЗ «Успех» Заура Омарова и министра по делам молодежи РД Заура Курбанова была достигнута договоренность о сотрудничестве в реализации нескольких проектов в молодежной среде. В частности, о том, что в рамках образовательного форума «Каспий-2014» состоится презентация работы Республиканского молодежного центра занятости, а на специально организованной площадке РМЦЗ «Успех» окажет комплекс услуг для участников форума.

На площадке Центра была развернута ярмарка вакансий. Представители каждого сотрудничающего с «Успехом» предприятия – Евросеть, КЗЛС, ООО «Агромир», МФЦ и т.д. – рассказали подробно всей заинтересованной в поиске работы молодежи о специфике работы своего предприятия. После чего предлагалось заполнить анкету, с помощью которой центр позже сможет выйти на соискателя.

Здесь же был представлен мобильный центр занятости, с помощью которого молодежь сможет искать работу, не приезжая непосредственно в офис Центра занятости, а также смогут рассмотреть все вакансии, которые имеются в базе Центра, пройти тест на IQ, заполнить специальную анкету.

Отметим, что площадка РМЦЗ «Успех» пользовалась особой популярностью не только среди молодежи – ее не обходили вниманием и взрослые люди.

«Эту площадку мы предоставили РМЦЗ «Успех», чтобы о них узнало еще больше людей и чтобы к ним здесь же смогла обратиться заинтересованная в поиске работы молодежь», – подчеркнул министр по делам молодежи РД Заур Курбанов.

Форумчанам предлагались все услуги Центра, а также вступить в студенческие отряды – строительные, педагогические, сервисные, для чего им было достаточно заполнить анкету. Были предоставлены и услуги содействия в поиске подходящей работы. Если молодой человек еще не определился со специальностью, то он мог пройти профориентационный тест и узнать, какая специальность ему подходит больше всего.

Особо интересовал всех терминал вакансий, позволяющий участникам форума ознакомиться с теми вакансиями, которые имеются сегодня на рынке труда по всей республике. На стендах была дана вся информация о Центре и его деятельности.

Приехав на открытие форума, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов осмотрел развернутые национальные майданы, научные и образовательные площадки, после чего был приглашен на площадку «Успеха». Председатель Правительства РД проявил живой интерес к деятельности Центра. Директор РМЦЗ Заур Омаров рассказал премьеру о специфике работы Центра. Председатель Правительства РД высказал пожелания, а также дал советы по развитию Центра. Он отметил, что для Каспийского завода листового стекла Центру лучше искать специалистов в поселках, которые находятся на расстоянии 5-10 км от завода. «Я бы акцентировал внимание на местном населении, ведь и там тоже безработица. Это и для завода удобнее, нежели возить людей из Махачкалы», – добавил премьер.

«Наш центр не махачкалинский, а республиканский, поэтому мы, конечно, примем это к сведению», – уточнила начальник отдела взаимодействия с работодателями и специальных программ Центра Лариса Жучкова.

В заключение Абдусамад Гамидов пожелал РМЦЗ успехов, а также добавил, что надеется на эффективность работы Центра.

Напомним, что международный молодежный образовательный форум «Каспий-2014»  – это инновационно-образовательный проект по подготовке нового поколения молодых управленцев для социально-экономического и общественно-политического развития муниципальных территорий с участием 2022 представителей молодежи из регионов Российской Федерации и стран СНГ. Форум «Каспий-2014» проводится в одну смену на территории Карабудахкентского района с 25 по 30 сентября. В этом году на сайте зарегистрировалось рекордное количество человек – 2022. Все они – представители более 20  регионов страны и ближнего зарубежья.

Новости раздела