"

Республиканский фестиваль прессы «Родная газета» прошел в Избербаше

Фото:
1979
2 минуты
Сегодня в актовом зале администрации города Избербаша состоялся Республиканский фестиваль прессы «Родная газета».

Мероприятие было организовано министерством печати и информации РД в соответствии с поручением Главы Республики Дагестан Рамазана  Абдулатипова о создании условий для сохранения, самобытного развития и использования дагестанских языков, а также в целях реализации приоритетного проекта Главы республики «Просвещенный Дагестан» по направлениям изучения родных языков Дагестана.

В фойе администрации разместились стенды почти всех государственных печатных изданий. Здесь же осуществлялась и подписка на них.

В рамках фестиваля состоялась встреча заместителя министра печати и информации РД Миясат Муслимовой и главных редакторов республиканских СМИ с главой города Исламали Багомедовым.

На этой встрече были обсуждены вопросы, касающиеся сохранения языка, культуры, обрядов и обычаев  народностей, проживающих в городе, их освещения в СМИ, а также освящение вопросов, связанных с  социально-экономическим  и культурным развитием города.

Как отметила Миясат Муслимова, такие встречи прошли уже в Махачкале,  Дербенте,  Кизляре, Хасавюрте, Буйнакске и сегодня здесь, в Избербаше.

«Цель этих встреч заключается в популяризации газет и журналов, которые издаются на многих языках Дагестана, а также в возможности услышать пожелания и замечания наших читателей. В таком большом и красивом  городе должно быть больше подписчиков и читателей у наших газет», – заключила она.  

В свою очередь, мэр города Избербаша И. Багомедов отметил, что буквально накануне совещания было сказано об этой встрече, и «мы на сегодняшнюю встречу, кроме читателей, пригласили всех руководителей предприятий, организаций и учреждений города. И в дальнейшем данный вопрос будем обсуждать на отдельном совещании».

По его словам, одной из причин низкого подписного тиража на республиканские газеты и журналы в Избербаше является то, что жители не знают, что есть такие издания.

«На сегодняшней встрече хотелось бы, чтобы каждый из вас выступил и рассказал о своей газете или журнале. А мы, со своей стороны, окажем посильную помощь во  время подписной кампании», – заверил И. Багомедов.  

Далее встреча прошла в расширенном составе в актовом зале администрации.

Новости раздела