"

Представители Минтруда РД приняли участие в открытии Реабилитационного центра в Магасе

Фото:
3331
2 минуты
В начале июня, в дни празднования 21-ой годовщины образования Республики Ингушетия, состоялось открытие Республиканского детского реабилитационного центра в городе Магас. Наряду с гостями из других регионов в торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра труда и социального развития РД Патимат Хваджаева и директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в г. Махачкале Татьяна Березкина, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтруда РД.

Принимавший участие в открытии Центра Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров поблагодарил гостей за приезд и участие в праздничных торжествах, посвященных образованию республики.

От имени министерства труда и социального развития Республики Дагестан руководитель дагестанской делегации Патимат Хваджаева с добрыми пожеланиями Республике Ингушетия вручила хозяевам памятные подарки.

После торжественного открытия Центра состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению проблем, возникающих в организации реабилитационных мероприятий для детей с ограниченными возможностями, а также проблеме оснащения учреждений, осуществляющих реабилитационные услуги, современным инновационным оборудованием. Во встрече приняли участие Президент РИ Юнус-Бек Евкуров и директор департамента организации социальной защиты населения Минздравсоцразвития России Ольга Самарина.

Патимат Хваджаева и Татьяна Березкина поделились опытом работы по организации и предоставлению социальных услуг населению в Республике Дагестан.

В ходе работы «круглого стола» было разработано Соглашение о взаимодействии между министерствами труда и социального развития республик Северного Кавказа, основной целью которого является: совместные мероприятия по медико-социальной, социально-педагогической и других видов реабилитации детей с ограниченными возможностями с целью восстановления или компенсации нарушенных или утраченных способностей; разработка и реализация совместных программ, мероприятий и акций, в том числе благотворительного характера; сотрудничество в подготовке и повышении квалификации специалистов, занимающихся проблемами инвалидности и инвалидов; организация проведения научно-практических конференций, семинаров, выставок, совещаний, «круглых столов», публикаций по проблемам инвалидности и инвалидов и т.д.

В завершение мероприятия Президент Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров поблагодарил всех участников встречи за работу и вручил каждой делегации памятные подарки – живописные картины местных художников.

Новости раздела