"

Представители разных конфессий обсудили совместное решение религиозных проблем в республике

Фото:
3431
2 минуты
Сегодня, 26 июня, в Комитете по свободе и совести с религиозными организациями РД состоялась  рабочая встреча с представителями  мусульманских, христианских и иудейских религиозных организаций, инициатором которой выступила команда дублеров Открытого молодежного правительства.

На мероприятии присутствовали  заместитель муфтия РД Шахбан Рамазанов, председатель иудейской общины Шими Дибияев и представитель православной епархии отец Виталий, а также преподаватели исламских институтов. Вел встречу председатель Комитета по свободе и совести с религиозными организациями РД Мурад Заргишиев.

На собрании затронули тему «Роль религиозных общин в формировании гражданского  мира в регионе». Представители всех трех религиозных конфессий обсудили современный уровень  межнационального и межконфессионального диалога в республике, роль традиционных конфессий в духовно-нравственном воспитании молодежи и укреплении  институтов гражданского общества.

«Когда Пророк Мухаммад (с.а.с.) переселился из Мекки в Медину, где жили люди разных религиозных конфессий – христиане, иудеи, мусульмане – Он сказал: «Мы – одна семья и должны друг другу помогать, поддерживать  и объединяться вокруг справедливости и истины». Этот призыв для нас всех является примером. В Дагестане также живут люди разных вероисповеданий, и мы также должны придерживаться правил нашего Пророка Мухаммада (с.а.с.)», – с таких слов начал свое выступление представитель мусульман Ш. Рамазанов.

По его словам, все, кому небезразлична судьба Дагестана, должны интересоваться прежде всего у молодежи, что им нужно и какие у них стремления. Конечно, он обратил внимание и на то, что необходимо повысить уровень знаний молодого поколения, чтобы молодежь правильно могла выразить свое мнение.

«Прежде всего, мы, более опытные верующие люди, должны относиться к себе критично, потому что остальные стараются с нас брать пример. И действительно, проблема заключается на сегодняшний день в малообразованности представителей молодого поколения, которые часто начинают спорить о вещах, о которых они слышали с уст других.

Надо давать религиозное образование людям. Но это необходимо делать в  официальных заведениях, где выражают согласованную с главными представителями той или иной конфессии позицию,  а не в каких-то подвалах или на рынках, что часто сегодня мы наблюдаем», – сказал отец Виталий.

Он считает, что необходимо быть осторожным каждому, высказывая свою позицию касательно любой религии, потому что даже одно слово может послужить глобальной проблемой в современном мире.

Ко всему сказанному, участники также затронули вопрос проведения во всех детских лагерях и учреждениях бесед и лекций, в которых более опытные представители духовенства расскажут молодежи о миролюбивой сущности каждой религии.

Новости раздела