"

Религиозную ситуацию на Севере Дагестана обсудили в Новолакском районе

Фото:
2328
2 минуты
21 апреля по инициативе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД в администрации МО «Новолакский район» РД состоялось выездное совещание под председательством заместителя главы МО Султана Хамзатова. Дагкомрелигию представляли   Расул Гаджиев – заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, Давуд Тумалаев – замначальника отдела Дагкомрелигии, Ахмад Надирбеков – полномочный представитель Муфтията РД в Северном территориальном округе, и Хаджимурад Раджабов – главный специалист информационного отдела Комитета.

На мероприятии также присутствовали руководители структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, работники правоохранительных органов и духовенства района.

Совещание было организовано в рамках реализации мероприятий приоритетных проектов развития Республики Дагестан и основных положений ежегодного Послания Главы РД Народному Собранию РД.

С краткой информацией о религиозной ситуации в МО «Новолакский район выступила П. Шахмилова, руководитель аппарата АТК.

Заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев проинформировал о работе Комитета по противодействию идеологии экстремизма и терроризма и укреплению межконфессионального и внутриконфессионального согласия и диалога. В частности, он рассказал о проведенных Комитетом международных конференциях с участием известных зарубежных богословов, одна из которых состоялась недавно и была посвящена международному опыту противодействия ислама террору.

В своем выступлении Гаджиев коснулся и религиозной ситуации в Дагестане, отметив положительную динамику развития и важность проводимых в республике мероприятий, направленных на достижение конфессионального мира, указав в качестве примера на II Международный межрелигиозный молодежный форум, проведенный в августе на базе отдыха «Солнечный берег» г. Избербаша.

Давуд Тумалаев отметил, что для противодействия идеологии экстремизма и терроризма необходимо объединить усилия органов власти, духовенства, общественности и широко использовать возможности информационных технологий для оказания непосредственного влияния на общество и духовно-нравственное формирование подрастающего поколения.

«В последнее время в республике достигнута определенная стабильность. Действительно, это результат огромного труда органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и религиозных организаций республики. Но этот результат достигнут не сиюминутно. Мы работаем в той сфере, где не приходится ждать быстрых результатов, но наша работа должна быть направлена на перспективу. Поэтому необходимо заниматься профилактикой многих асоциальных, негативных явлений современной жизни», – подчеркнул он.

Полномочный представитель Муфтията РД в Северном территориальном округе Ахмад-хаджи Надырбеков призвал имамов мечетей района к сплоченному и совместному взаимодействию, чтобы общий враг не смог очернить и запятнать чистую и светлую религию  ислам.

С пожеланиями и предложениями также выступили главы сельских поселений и руководители образовательных учреждений района.

Подводя итоги, Султан Хамзатов поблагодарил гостей из Махачкалы и всех присутствующих на мероприятии, пожелал им плодотворной и сплоченной работы в воспитании подрастающего поколения.

В завершение мероприятия представители Дагкомрелигии ответили на вопросы участников совещания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела