"

Ректор ДГТУ награжден Почетной грамотой Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России

Фото:
1068
2 минуты
Президиум Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ наградил ректора Дагестанского государственного технического университета, заслуженного деятеля науки РФ Тагира Исмаилова Почетной грамотой за большие заслуги в работе по аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, вручение Почетной грамоты стало высоким признанием большой и эффективной работы, осуществляемой  ректором университета, по созданию условий и возможностей для профессионального и научного развития профессорско-преподавательского состава вуза, ученых и педагогов республики  и страны. О развитии ДГТУ в данном направлении свидетельствует рост числа присвоенных научных и ученых степеней представителям коллектива университета.

На базе вуза функционируют аспирантура и докторантура, работают 4 диссертационных совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, объединенный диссертационный совет. Инфраструктура университета включает 5 научно-исследовательских институтов, 21 научный и инновационно-технологический центр, проектно-конструкторские бюро, 112 лабораторий, Центр повышения квалификации и переподготовки.

Тагир Исмаилов является председателем двух специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, научным консультантом четырех докторантов, руководит тремя соискателями и семью аспирантами. Под его руководством защищены 3 докторские и свыше 20 кандидатских диссертаций.

Ректор ДГТУ создал на базе университета центры и школы соответствующего направления, сделав вуз сосредоточением талантливых ученых со всей страны, работающих по данной научной тематике.

Многие годы Тагир Исмаилов является главным редактором журнала «Вестник ДГТУ. Технические науки», членом редколлегии журналов «Известия вузов. Приборостроение», «Вестник международной академии холода», «Известия вузов. Радиоэлектроника», «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки» и других.

Исмаилов  работает в составе Экспертного Совета по высшему образованию при Комитете Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по образованию и науке, председателем регионального отделения Российского профессорского собрания, является членом Российского союза ректоров и председателем Совета ректоров вузов Дагестана.

Новости раздела