"

Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Дагестана провел первое заседание

Фото:
2219
1 минута
Сегодня, 9 сентября, в конференц-зале Общественной палаты Дагестана в Махачкале состоялось первое организационное заседание регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства республики.

В совещании приняли участие председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, представители министерства строительства и ЖКХ РД, различных общественных организаций.

«В первую очередь нужно решить вопрос с экономикой. ЖКХ жалуются на отсутствие денег. Если обеспечить в системе ЖКХ полную оплату потребителями, то подведомственные ЖКХ предприятия будут превосходить предприятия топливно-энергетического комплекса. Если добиться хотя бы понимания этого, мы достигнем двойного результата. Во-первых, не будут повышаться тарифы, во-вторых, если потребитель будет платить, разговоры о нехватке денег прекратятся», – отметил Гамзат Гамзатов, открывая совещание.

Председатель Общественной палаты РД также обозначил проблему отслеживания тарифов. Для примера, за последние десять лет тарифы увеличились в шесть раз, в то время как зарплата выросла всего в 2,5 раза.

По мнению Г.Гамзатова, население не удовлетворено ходом, темпами и в особенности качеством реформ, а также ростом тарифов в данной сфере. «Все это вызывает рост протестных настроений, отрицательно сказывается на нравственном и общественно-политическом климате в обществе, требует от органов власти существенного изменения своего отношения к обеспечению эффективности реформирования ЖКХ и его структур. Сегодня назрела острая необходимость подключения к осуществлению контроля в сфере ЖКХ самих жителей – активных собственников. Одной из главных задач регионального центра общественного контроля в ЖКХ является оказание помощи службам ТСЖ и жильцам и одновременное контролирование их деятельности», – считает он.

В завершение заседания Гамзатов предложил определить дату встречи с руководителями подразделений ЖКХ под руководством  министра строительства и ЖКХ республики.

Новости раздела