"

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia пройдет в Дагестане в феврале 2017 года по 21 компетенции

Фото:
1163
2 минуты
Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia пройдет в Дагестане в феврале 2017 года по 21 компетенции. Такое решение принято накануне на заседании рабочей группы по реализации движения WorldSkills Russia в республике под руководством первого вице-премьера Дагестана Анатолия Карибова.

Карибов высоко оценил проделанную оргкомитетом работу по подготовке и проведению первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 года. «По последним статистическим данным, мы наблюдаем увеличение потока абитуриентов, поступающих в профессиональные образовательные учреждения не только в нашей республике, но и в целом по стране. Это связано, в первую очередь, с развитием движения WorldSkills», – отметил он.

Первый заместитель министра труда и социального развития Дагестана Мусалан Тахманов сообщил, что плодотворная деятельность рабочей группы позволила на высоком уровне реализовать все пункты «дорожной карты» движения WorldSkills Russia в Республике Дагестан на 2016 год.

Руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Республике Дагестан Заур Омаров рассказал, что в целях решения поставленных задач в соответствии с рекомендациями и по согласованию с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров» разработан проект «дорожной карты» реализации движения WSR в Республике Дагестан на 2017 год. В ходе заседания он вкратце ознакомил с основными тезисами «дорожной карты».

На заседании были обсуждены вопросы изменения в системе организации чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), о создании специализированных центров компетенций, необходимости создания межрегионального центра компетенций в СКФО, повышении квалификации экспертного сообщества, внедрении стандартов WorldSkills в образовательный процесс, привлечении бизнес-партнеров к участию в мероприятиях WorldSkills Russia в Республике Дагестан, участии в мероприятиях международного движения «Абилимпикс».

По итогам заседания было принято решение, что следующий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia пройдет в феврале 2017 года, увеличив число компетенций с 12 до 21. Будут организованы отборочные соревнования на право участия в Национальном чемпионате по одной компетенции на территории Республики Дагестан.

Кроме того, планируется создать межведомственную экспертную комиссию для проведения оценки соответствия материально-технической базы открытых центров компетенций и ресурсных центров республиканских колледжей требованиям международных стандартов WorldSkills и формирования рекомендаций по переоснащению и аккредитации центров в соответствии со стандартами WorldSkills.

В заседании участвовали министр культуры Зарема Бутаева, первый заместитель министра труда и социального развития Мусалан Тахманов, первый заместитель министра промышленности и торговли Казбек Кандауров, первый заместитель министра печати и информации Магомедбек Ахмедов, заместитель министра образования и науки Альбина Арухова, заместитель министра финансов Руслан Алиев, председатель Союза директоров профессиональных образовательных организаций Республики Дагестан Али Абдуллаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела