"

Региональное отделение «Академии национальной безопасности» начало свою работу в Дагестане

Фото:
3839
4 минуты
Региональное отделение «Академии национальной безопасности» начало свою работу в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в местном отделении. Ее деятельность курируется администрацией Президента РФ.

На прошедшем недавно съезде в Московском центре адаптации военнослужащих руководителем отделения по Республике Дагестан был избран заместитель генерального директора НПО «Сияние» Джардис Джардисов.

О работе Академии и планах ее регионального отделения говорили и на совещании у депутата Народного Собрания  РД, генерального директора НПО «Сияние» Гази Газиева с участием президента Академии, генерал-майора Александра Стефанова.

В обсуждении вопросов также приняли участие заместитель президента Академии Любовь Коваль, зампредседателя Общественной палаты РД  Сапарбейг Абдуллаев, ветеран МВД, полковник Мурадин Ахмедов, ветеран труда Гарун Хироманов, директор предприятия «Оптика-Телеком» Микдад Тумалаев, зампредседателя Правления Фонда «Белые журавли» Гусейн Кабардиев, а также гости из центрального аппарата МВД и ФСБ России.

Стефанов ознакомил собравшихся с работой академии. В частности он сказал, что инициатива ее создания поддержана и одобрена аппаратом администрации Президента РФ и аппаратом Совета безопасности РФ.

Академия была создана в 2009 году. Ее цель – содействие деятельности, направленной на построение правового государства и гражданского общества в Российской Федерации,  его гуманизации и интеллектуализации на основе совершенствования воспитания и образования. А также возрождения и развития национальных культур народов России, гармонизации межнациональных отношений, оказания помощи в трудоустройстве и посильном решении проблем попавших в различные жизненные ситуации ветеранов  органов безопасности и внутренних дел.

«В настоящее время деятельность Академии осуществляется уже в 10 регионах России. В апреле 2012 года в рамках организации был создан Международный клуб выпускников Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Ее членами на сегодняшний день являются 968 человек», – сказал Стефанов.

Отметим, что основными ее задачами являются конструктивное взаимодействие с органами государственной власти, предпринимательскими кругами по укреплению российской государственности, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Это необходимое условие для инновационного развития, социальной модернизации, всестороннего качественного роста и мобилизации внутренних интеллектуальных, созидательных ресурсов страны», – считает руководитель.

Немаловажным, по словам Александра Стефанова, для членов Академии является мониторинг обеспечения безопасности человека и общества, сохранения здоровья, правовой защищенности граждан России, разработка  направлений соответствующих научно обоснованных и выверенных во всех отношениях программ с целью привлечения внимания соответствующих государственных органов и учреждений к обозначенным проблемам, объединение усилий для совместного их разрешения. Для этого в субъектах страны организована сеть общественных приемных по изучению социального состояния общества и различных его слоев.

В текущем году на базе региональных отделений планируется продолжить  развитие сети общественных приемных по работе с обращениями граждан  РФ, сбору фактов, касающихся вопросов коррупции в правоохранительных и государственных органах власти. Также планируется под эгидой Академии открыть в Дагестане кадетский корпус, где одним из главных направлений будет воспитание подрастающего поколения в духе преданности Родине и Отчизне.

Стефанов обратился к Джардису Джардисову с просьбой  участвовать во всех  мероприятиях, связанных с ветеранскими движениями. «Мы иногда забываем о наших ветеранах, и только когда они получают очередные  почетные знаки или ордена, мы еще и еще раз понимаем, какую важную роль они играют для нас – россиян», – отметил он.

Активную помощь в решении возникающих в региональном отделении  проблем предложил зампредседателя Общественной палаты РД Сапарбейг Абдуллаев. «Направление, которому вы следуете, принесет большую пользу Дагестану. А решение открыть новый кадетский корпус в республике особенно обрадует многих детей, мечтающих получить достойное военное образование», – заявил представитель Общественной палаты РД.

В свою очередь, Джардисов поблагодарил Стефанова за оказанное ему доверие и пообещал приложить все усилия для налаживания работы в Республике Дагестан.

Гази Газиев также выразил благодарность Стефанову и отметил, что это большое доверие для республики. «Мы постараемся сделать все, чтобы статус  будущего кадетского корпуса соответствовал всем предъявляемым  требованиями нормам. Уверяю вас, кадетский корпус будет функционировать на высочайшем уровне, а у ребят будут все условия для проживания и отличной учебы», – заверил гендиректор НПО.

Стоит отметить, что открытие кадетского корпуса в Махачкале запланировано уже к следующему учебному году.

В завершение совещания Г. Газиеву и Д. Джардисову были вручены почетные грамоты и ордена за большой вклад в укрепление Российского государства и обеспечение развития национальной безопасности.

Новости раздела