"

Редакционно-издательский комплекс в Махачкале присоединится к акции «Зажги синим»

Фото:
2148
2 минуты
Редакционно-издательский комплекс в Махачкале откликнулся на призыв Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез» и присоединится к акции «Зажги синим», приуроченной ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

«Я считаю, в таких делах нужно поддерживать людей, как только можешь. Акция поможет еще раз напомнить населению о людях с расстройством аутистического спектра, привлечь внимание к их проблемам. Мы покажем, что мы с ними, мы рядом, мы поможем. Мы все люди, мы должны понимать чужую боль, помогать в решении проблем, идти навстречу в конструктивных начинаниях, делать то, что в наших силах», – прокомментировал руководитель учреждения Магомед Магомедов.

По словам собеседника, многие здоровые, ни в чем не нуждающиеся люди часто забывают о проблемах других, живут в своем мире, и эта акция поможет напомнить о том, что вокруг живут люди, которые могут нуждаться в помощи.

«Надеюсь, мы сможем сделать так, что люди захотят помочь, присоединятся к акции, лишний раз обратят внимание на нуждающихся в помощи и простом общении детей. Да и сами участники акции, я думаю, станут немного добрее,  человечнее, счастливее. Все, что в моих силах, я сделаю», – сказал директор комплекса.

По словам руководителя ДРООПИ «Жизнь без слез» Айшат Гамзаевой, на территории Дома издательства студентами и волонтерами будет организована концертная программа, танцевальный флешмоб, в небо будут выпущены около 500 синих шаров. А вечером и в течение суток все здание будет подсвечено синим светом в поддержку людей с расстройством аутистического спектра.

«Мы установим на здании баннер с символом аутизма, устроим концерт на площадке, волонтеры с участием воспитанников нашего Дома дневного пребывания для детей-инвалидов покажут сценические номера. Весь день будет играть музыка. Надеюсь, у нас все получится, и мы привлечем внимание общественности к проблемам детей, страдающих аутизмом», – рассказала Гамзаева.

Дагестан впервые будет участвовать в подобной акции. Она направлена на  привлечение внимания общественности, специалистов и органов власти к проблемам, правам и возможностям людей с ментальной инвалидностью (расстройством аутистического спектра).

Впервые Всемирный день распространения информации об аутизме отметили 2 апреля 2007 года, после того как Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию. Позднее в честь этой даты крупнейшая правозащитная американская ассоциация Autism Speaks, занимающаяся проблемами аутизма не только в США, но и во всем мире, инициировала акцию Light It Up Blue. В этот день около 3 тысяч зданий и памятников более чем в 600 городах и 45 странах мира будут подсвечены синим светом в знак присоединения к акции по информированию о проблеме аутизма.

Новости раздела