"

Реализацию программы по снижению напряженности на рынке труда обсудили в Минтруда Дагестана

Фото:
1377
2 минуты
Совещание по вопросу разработки программы по обеспечению дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Дагестана на 2016 год, состоялось сегодня в министерстве труда и социального развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя министра труда и социального развития Дагестана Мусалана Тахманова с участием руководителей 7 крупных промышленных предприятий республики и директоров отдельных центров занятости населения.

Тахманов сообщил, что Правительство Российской Федерации приняло постановление «О предоставлении и распределении в 2016 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов страны на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации».

Он также проинформировал о подготовке разработки проекта программы, предусматривающей участие Республики Дагестан в запланированных мероприятиях в соответствии с указанным постановлением. «На реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости выделяется почти 3 млрд рублей из федерального бюджета с частичным финансированием из бюджетов субъектов страны. У Дагестана, где уровень безработицы остается достаточно высоким, сегодня есть шанс разработать свою региональную программу по снижению напряженности на рынке труда и принять участие в распределении средств из федерального бюджета», – заявил Тахманов.

С информацией о необходимости и условиях разработки программы по снижению напряженности на рынке труда Республики Дагестан на 2016 год выступили начальник управления содействия трудоустройству населения и трудовой миграции Айна Атекова и начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации населения Сайгидгусен Мутаиломов.

Было отмечено, что Республика Дагестан входит в десятку субъектов Российской Федерации с высоким уровнем безработицы и относится к числу регионов с высокими показателями напряженности на рынке труда. Программой должны быть предусмотрены ряд организационных и социально-экономических мер, направленных на поддержку и защиту работников, организаций, находящихся под риском увольнения. Программные мероприятия будут способствовать решению задач кадрового обеспечения устойчивого развития экономики республики, повышению уровня занятости инвалидов. Были озвучены критерии отбора участников мероприятий программы для предоставления субсидий. Также выступившие отметили, что для реализации программы необходимо наличие заявок на участие от предприятий, соответствующих критериям отбора, и кратких производственных характеристик, согласованных с отраслевыми министерствами и ведомствами.

В обсуждении вопроса приняли участие и руководители предприятий, которые отметили, что они уже участвовали в реализации подобной республиканской программы в 2009-2010 годах и опыт работы в данном направлении у них уже имеется.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела