"

Реализацию приоритетных проектов развития республики обсудили в Минтруда Дагестана

Фото:
1098
2 минуты
Министр труда и социального развития Дагестана Хасбулла Гаджигишиев провел 30 июля аппаратное совещание, на котором были рассмотрены вопросы реализации приоритетных проектов развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ходе совещания заместитель министра Зураб Багомедов доложил о ходе реализации государственной программы «Доступная среда».  Было отмечено, что заключено соглашение между министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Дагестана о предоставлении в 2016 году субсидии из федерального бюджета бюджету республики на софинансирование расходов на реализацию данной программы.

«Выделенные средства предусмотрены на создание в 2016 году в дошкольных общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей, в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, условий для получения детьми-инвалидами качественного образования», - отметил Багомедов.

Директор молодежного центра занятости «Успех» Заур Омаров заявил, что в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» молодежный центр занятости проводит летнюю кампанию по трудоустройству молодежи в свободное от учебы время.

Также было отмечено, что на сегодняшний день благодаря совместной работе Центра и ДРО МООО «Российские студенческие отряды» в детских оздоровительных лагерях Каякентского, Буйнакского и Карабудахкентского районов работают вожатыми 105 студентов учебных заведений республики. В составе сервисных отрядов трудоустроено 15 человек в махачкалинский парк аттракционов «Дракон», а 80 человек трудятся на строительных объектах столицы республики и Каспийска.

«Для молодежи, желающей работать в строительных отрядах, есть на сегодняшний день работы по облицовке плиткой, сварке, установке бордюров, сантехники, электромонтажным работам. Заработная плата сдельная, в среднем от 20 тысяч рублей», - отметил Заур Омаров.

По его словам, Центр обеспечен вакансиями по уборке овощей и винограда на август-сентябрь текущего года, как на территории Дагестана, так и в Республике Крым с бесплатным проживанием, питанием и сдельной заработной платой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела