"

Реабилитационный центр для «афганцев» построят в Дагестане

Фото: Альберт Токаев
3288
4 минуты
Реабилитационный центр для «афганцев» будет построен в Дагестане, сообщил председатель Координационного совета ветеранских организаций республики Омар Муртазалиев на прошедшем сегодня, 15 февраля, в Махачкале митинге, посвященном 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

«Лет 20 я настойчиво добиваюсь, чтобы в Дагестане был организован реабилитационный центр для «афганцев», в котором они не только могли бы поправить свое здоровье, но и отдохнуть. Такие центры есть во многих регионах страны. Эту инициативу поддержал председатель правления Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной. Он хочет за счет своих средств организовать подобный центр в республике. Центр будет располагаться в Каякентском районе Дагестана. Глава района уже выделил территорию для будущего центра. Когда он будет завершен, сказать трудно, но он будет построен, и вы сможете в нем отдыхать вместе со своими семьями», – сказал Муртазалиев.

В своем выступлении генерал-майор также отметил мужество, которое проявили дагестанцы во время исполнения интернационального долга в Афганистане. «В Афганистан было направлено около 4 тысяч дагестанцев. Командование 40-й армии очень высоко ценило наших воинов. Любые операции, которые проходили с их участием, всегда завершались успешно. К дагестанцам было особое отношение и со стороны жителей той страны. До сих пор мне поступают приглашения посетить Афганистан», – отметил он.

Муртазалиев сказал об огромной роли, которую выполняют воины-афганцы в плане патриотического воспитания, и предложил им принять участие в выборной кампании в текущем году. «Подумайте о том, чтобы принять активное участие в выборном процессе, предлагать свою кандидатуру в селе, районе, республике. Достойных людей народ поддержит», – обратился он к участникам митинга.

Что касается парка Афганцев, на территории которого проходило мероприятие, генерал-майор отметил, что на эту территорию не раз претендовали разные лица. «Мы убедили их, что это территория воинов-интернационалистов. Мы защищали ее и дальше будем защищать. Я обращаюсь к руководителям города и республики с просьбой сделать все возможное, чтобы такие попытки пресекались. Хотелось бы, чтобы здесь был установлен другой памятник, на котором будут написаны имена погибших воинов», – заключил он.

Военный комиссар Дагестана Дайтбег Мустафаев также поприветствовал участников митинга. «Сегодня ваш праздник. Ваши родители, родственники в этот день были много лет назад рады, что вы смогли вернуться домой, выполнив поставленную перед вами задачу. В действиях в Афганистане принимало участие более 600 тысяч солдат Советской армии, более 15 тысяч из которых погибли на поле боя, в том числе более 140 дагестанцев. И мы чтим память воинов-интернационалистов. Двое дагестанцев удостоены звания Героя Советского союза, сотни награждены государственными наградами. Вы до сих пор прилагаете свои усилия, чтобы на нашей земле не было того, что творится в Сирийской Арабской Республике, на Украине», – отметил военком региона.

Заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов в своем выступлении сказал о том, что сегодня мы не задаем вопросов, нужна ли была та операция в Афганистане. «Мы сегодня говорим вам большое спасибо за то, что вы совершили. Вы – воины, и вы не обсуждали приказ, а просто его выполнили. Дагестан и Махачкала гордятся воинами-интернационалистами. То, что вы совершили для нашей страны, что еще можете совершить для подрастающего поколения, – неоценимо. Наша страна сегодня находится в непростой ситуации. Зона геополитических интересов разных государств распространяется на многие территории. К Кавказу и, в частности, к Дагестану привлечено внимание многих сил. И в этой связи нужно быть особенно бдительными», – подчеркнул он. Алхасов призвал воинов-интернационалистов к активной работе с молодежью, отметив, что их поддержка и помощь в воспитании молодого поколения бесценна.

Заместитель председателя парламента Дагестана, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сейфулах Исаков отметил тот факт, что Афганским событиям сегодня даются разные политические оценки. «Для вас это был приказ, и вы его достойно выполнили, и мы гордимся вами. Все эти годы вы были надежной опорой для нашего общества. Государство всегда старалось оказать вам поддержку. Дагестан одним из первых принял закон о дополнительных социальных гарантиях для воинов-интернационалистов. Несмотря на проводимую работу, многое еще предстоит сделать, порядка 500 человек из числа «афганцев» еще нуждаются в жилье. Многим предоставляются земельные участки. Мы будем стараться, чтобы этих проблем не было, чтобы вы всегда были в строю, рядом с нами, проявляли свою гражданскую позицию», – сказал Исаков. Он также предложил «афганцам» принять участие в выборах.

Министр труда и социального развития республики Хасбулла Гаджигишиев напомнил, что более 3,5 тыс. дагестанцев приняли участие в боевых действиях в Афганистане. «Сегодня в Дагестане проживает более 2,6 тыс. воинов-интернационалистов. Руководства страны и региона делают все возможное для решения их жилищных и социальных проблем. Министерство труда и социального развития также всегда делает все возможное, чтобы помочь вам. Вы – достойный пример патриотизма и интернационализма для подрастающего поколения», – подчеркнул министр.

На митинге выступили также ветеран боевых действий, полковник Нисред Исмаилов, отец погибшего в Афганистане воина Магомедали Гасратов и другие. Затем воинам-интернационалистам были вручены награды Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела