"

Развитие сельскохозяйственных территорий обсудили на заседании Общественной палаты Дагестана

Фото:
1846
2 минуты
Круглый стол по вопросам развития сельскохозяйственных территорий, приуроченный к предстоящему общероссийскому форуму «Деревня – душа России», который состоится 23-24 августа в Дербентском районе, прошел сегодня в Общественной палате Дагестана.

Открывая совещание, председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов обозначил несколько актуальных вопросов, в том числе введение прогрессивного налога на неиспользуемые земли, проведение ежегодного собрания земледельцев республики для подведения итогов проделанной работы, награждения особо отличившихся работников, определения недостатков и принятия меры по их устранению.

«Таких итоговых собраний мы не проводим в республике. Хотя считаемся республикой, которая располагает возможностями получать в открытом грунте на равнине два урожая в год. Надо, чтобы мы с вами на этом форуме наработали предложения, реальные для практической реализации. Такие, которые получат положительный резонанс в обществе и будут способствовать развитию нашей страны в целом и республики в частности», – заявил Гамзатов.

Приоритетным вопросом совещания стало развитие виноградарства преимущественно на территории Дербентского района и создание для этого всех необходимых условий. Председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев в своем выступлении подчеркнул, что именно Дербентский район является брендом Дагестана, необходимо вложить силы в развитие АКП, в первую очередь, в этом муниципалитете.

«Дербентский район в свое время производил 100 тыс. тонн винограда, а в 2013 году – только 12 тысяч. Практически все поля заброшены. В горных районах есть земельные участки, на которые практически не выпадают осадки зимой. Я предлагаю развивать там овощеводство и виноградарство», – сказал Фатуллаев.

«Мы провели закладку 40 гектаров для развития виноградарства по инновационным технологиям. Вели беседу со специалистами и рабочими, которые остались довольны, потому что эта закладка даст сильный толчок для развития виноградарства не только Дербентского района, но и всей России. Конечно, необходимо пригласить специалистов из других регионов, например, Краснодара, Крыма и других», – рассказал о намеченном курсе эксперт Общественной палаты Дагестана Гаджимурад Рабаданов.

Собравшиеся говорили о необходимости проведения разносторонних круглых столов на предстоящем форуме. Было решено вынести на обсуждение вопросы развития виноградарства, в том числе террасного. Представители Общественной палаты предложили доработанный проект форума «Деревня – душа России». Предполагается создать площадку, на которой соберутся эксперты и общественные деятели в сфере сельского хозяйства, органы власти федерального и регионального уровня, местного самоуправления, бизнес-структуры и многие другие. Участники форума будут обмениваться мнением, делиться опытом в возделывании террасного виноградарства в равнинной и предгорной зонах Дагестана, рассмотрят наиболее успешные варианты развития фермерства, культуры, образования на селе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела