"

Равиль Гайнутдин: «В Бирюлево люди вышли на улицу не только из-за убийства, но и из-за накопившихся местных проблем»

Фото:
2022
2 минуты
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин в интервью радиокомпании «Голос России» по случаю праздника жертвоприношения (курбан-байрам) признал, что «праздничный дух мусульман омрачила трагедия в Бирюлево».

«Преступник, совершивший это злодеяние, бросает тень на свой народ, на свою республику, на верующих той религии, к которой он принадлежит. Мусульмане, безусловно, осуждают это преступление и требуют, чтобы преступник был найден и ответил перед законом. И чтобы из-за этого преступника не обвиняли народ и религию. Наверно, посольства республик, постоянные представительства должны вести определенную работу со своими согражданами, прибывающими в Россию», - заявил муфтий.

В то же время, в связи с трагедией в Бирюлево, по его мнению, не стоит забывать об огромной ответственности городских властей и правоохранительных органов. «Я думаю, что не только это убийство вынудило людей выйти на улицу. Там накопилось много проблем, и люди вышли на улицу, потому что не видят их решения», - добавил шейх Равиль Гайнутдин.

Глава российских мусульман охарактеризовал ситуацию в исламском мире как сложную. «Мы видим, что происходит в Ливии – там никто не контролирует ситуацию, и никто не может управлять страной. Не говоря уже о единстве этого государства. Мы видим, во что превратился Ирак, страна раздирается на части, каждый день террористические акты, которые уносят десятки жизней. Мы видим, сколь сложна ситуация в Египте. К этому добавляется раздор внутри одной религии: мусульман противопоставляют по мазхабам (школам)», - сказал муфтий.

Равиль Гайнутдин считает, что это результат той политики, которую проводит Запад, влезший в исламский мир со своим уставом. «Говорить о своем исключительном праве, устанавливать тот режим, который ты считаешь правильным, устанавливать ту «демократию», которая будет приемлема для этого государства – это высокомерие. А высокомерие в любой религии запретно», - сказал он.

Муфтий сообщил, что в нынешнем году во время праздника все обряды жертвоприношения животных будут совершенны в специально отведенных местах. «В этом году, хвала Всевышнему, у нас полное взаимопонимание с областными властями, которые выделяют нам специализированные места для забоя жертвенных животных. В этих местах наши специалисты, принимая заказы от верующих, совершают обряд. Москвичи никакой крови животных не увидят», - заверил глава российских мусульман.

Он рассказал также, что торжественное открытие комплекса Московской Соборной мечети состоится в мае 2016 года. «На сегодня возведен купол мечети, установлены шпили минаретов. Положительно решен вопрос о строительство нового здания Духовного управления мусульман, которое составит единый комплекс с Московской Соборной мечетью. Надеемся, что в 2015 году, как мы обещали нашим мусульманам, мы завершим строительство, и возможно, в мае 2016 года торжественно откроем весь комплекс Московской Соборной мечети.

Новости раздела