"

Рамазан Джафаров поздравил прихожан Успенского Собора в Махачкале с Рождеством Христовым

Фото:
5441
3 минуты
Сегодня, 7 января, в России, как и во всем православном мире, отмечается светлый праздник Рождества Христова. В этой связи заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров поздравил прихожан Успенского Собора в Махачкале, а также озвучил теплые пожелания от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Председателя Правительства республики Абдусамада Гамидова.

Представив православным верующим вице-премьера Правительства РД,  Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам отметил, что руководство Дагестана оказывает постоянное содействие Епархии. Он  напомнил, в том числе, о проведении Первого Молодежного межконфессионального форума, который особо отметил благодарностью в адрес Главы Дагестана патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В свою очередь, Рамазан Джафаров выразил признательность Владыке Варлааму за проводимую работу, направленную на созидание, сплочение людей, распространение идей добра, взаимопонимания и дружбы.

«Нет никаких разграничений в отношении власти к представителям разных вероисповеданий. Мы должны быть всегда и в радости, и в горе», - подчеркнул Р. Джафаров, заметив, что Рождество – один из важнейших праздников в России, в том числе – в многонациональном и многоконфессиональном Дагестане: «Очень важно, чтобы люди осознавали:  представители разных национальностей, приверженцы разных религий могут  мирно жить рядом, на одной земле. Дагестан является тому примером. Мы не делаем и никогда не делали различий между людьми, проживающими в Дагестане. Мы и впредь будем жить в согласии, созидании во благо нашей общей Родины».

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, от имени прихожан передав слова благодарности Рамазану Абдулатипову, в частности, сказал: «В республике много национальностей и вероисповеданий, но Глава Дагестана не обделяет своим вниманием никого. Он является примером для всех, дает нам повод надеяться, что политика, которая проводится в интересах развития Дагестана, будет продолжена. Мы будем трудиться вместе со всеми дагестанцами - мусульманами, иудеями, такой труд консолидирует народ, делает нас едиными. Для каждого верующего человека понятно, что какой бы нации ни был человек, все мы - дети божьи, у нас один Господь Всевышний, который нас сотворил и дал нам эту землю. Сегодня, в трудные времена, мы должны хранить свою страну – Россию, беречь ее от насаждения чуждых для нас ценностей. Мы всегда за то, чтобы быть едиными, чтобы защищать свою родину и свою религию».

Владыка Варлаам еще раз подчеркнул, что Рождество – очень значимый  праздник: именно в этот день во всем мире вспоминают о рождении Иисуса Христа,  сына Божьего, который воплотился в человеческое естество и стал человеком, дабы исправить, оздоровить людей. «Это радостный праздник, он ассоциируется с домом, семьей, так как говорит о рождении ребенка. В то же время это - праздник мироносный, потому что напоминает: Бог не забыл о нас, Он промышляет о каждом человеке, чтобы каждый из нас стал добрее, оставил свое «я», свою гордыню, стал более милостив и терпелив, более склонен к добру», - заключил Епископ Махачкалинский и Грозненский  Варлаам.

Новости раздела