"

Рамазан Багатаев: «Лицензии, выданные на добычу кормовой ракушки, являются законными»

Фото:
4290
3 минуты

Все чаще в средствах массовой информации появляется информация о выявленных природоохранной прокуратурой нарушениях в работе Управления по недропользованию по РД. Одно из таких нарушений касалось незаконно выданных лицензий. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» данную ситуацию разъяснил руководитель Управления по недропользованию по Республике Дагестан Рамазан Багатаев.

– Недавно в СМИ появилась информация о том, что Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой были выявлены незаконно выданные вашим управлением лицензии ООО «ДагБиокорм» и ООО «Дагресурсы» на добычу кормовой ракушки в курортной зоне на побережье Каспийского моря. Как Вы прокомментируете данную ситуацию?

– Природоохранная прокуратура второй раз размещает в СМИ некорректную информацию (первая появилась 17.10.2012 г.), касающуюся деятельности Управления по недропользованию по РД. Лицензии, о которых идет речь, выданы абсолютно законно в соответствии с Законом РФ «О недрах».

Дело в том, что имеет место попытка привязать вопросы, которые должны решаться по соглашению к лицензии недропользователем, после ее получения, к процессу организации и проведения мероприятий по предоставлению правопользования участками недр. В частности, составление и согласование в установленном порядке проекта работ, оформление отвода земли для целей недропользования и т.д.

Все это – и процесс добычи кормовой ракушки – контролируется уполномоченными на это государственными природоохранными органами. Управление по недропользованию по РД не осуществляет контрольные и надзорные функции. Природоохранная прокуратура, манипулируя информацией по нарушениям при недропользовании, к недопущению которых Управление по недропользованию по РД не имеет прямого отношения, совершенно безосновательно дискредитирует его деятельность по лицензированию пользования недрами.

– Сколько сегодня в Дагестане лицензированных участков?

– На сегодняшний день по полномочиям Управления по недропользованию по РД всего действующих лицензий – 182, в том числе: 71 – нефть и газ, 106 – подземные воды, включая одиночные скважины пресных вод и 5 – стекольные пески, цементное сырье и кормовая ракушка.

– Что можете сказать об итогах за прошедшее полугодие, насколько они Вас удовлетворили?

– Как территориальный орган управления государственным фондом недр итогами недропользования как за первое полугодие текущего года, так и в целом – не удовлетворены. В своей деятельности мы стремимся к существенно большему раскрытию значительного потенциала добычи и использования минеральных ресурсов в социально-экономическом развитии Дагестана. Геологоразведочные работы проводились на подземные воды для обеспечения качественной питьевой водой населения горных районов, магматические породы по оценке пригодности для производства базальтового волокна. Начато проектирование работ на кормовую ракушку с целью переоценки состояния сырьевой базы и выделения участков недр на площадях, не оказывающих негативное влияние на рекреационные ресурсы прибрежья Каспия.

В начале года провели аукцион по распределению нефтяного участка недр – Тианетский, победителем стал ООО «Энерго-Холдинг», выплативший в федеральный бюджет 20 млн рублей. На днях из скважины на этом участке уже получена промышленная нефть. К сожалению, годовая добыча нефти и газа в целом по Дагестану находится на весьма низком уровне: 190-200 тыс. тонн нефти и 300-350 млн кубических метров газа. Добыча за первое полугодие 2013 года соответственно составила 82 тыс. тонн и 138 млн кубических метров газа. При этом минерально-сырьевая база позволяет поднять добычу в разы. Для этого предпринимаются совместные с основными недропользователями («Роснефть-Дагнефть», «Дагнефтегаз») меры.

– Рамазан Магомедович, какие проблемы на сегодняшний день испытывают ваши специалисты?

– Проблем, как и у всех достаточно. Можно отметить несоразмерную решаемым задачам и обязанностям штатную численность – 10 человек при низкой средней заработной плате – 11 тыс. рублей в месяц.

Новости раздела