"

Рамазан Абдулатипов посетил форум «Каспий – 2013»

Фото:
3045
3 минуты

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил международный форум «Каспий-2013», который начал свой работу вчера, 25 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Форум собрал лучших представителей со всей России и ближнего зарубежья: Азербайджана, Абхазии, Украины, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии.

С утра начался заезд участников на территорию, после расселения их разделили по муниципалитетам и ознакомили с концепцией игры «Эффективный муниципалитет». Затем ребята встретились с Президентом РД Рамазаном Абдулатиповым, а также с делегацией правительства Республики Дагестан. Вечером началась официальная часть открытия форума.

Выступавшие отметили важность проведения подобных форумов в молодежной среде, особенно в тот период жизни нашего общества, когда отношение к Кавказу не всегда объективно. По их словам, подобные форумы способствуют сплочению молодежи, налаживанию контактов с представителями других регионов и укреплению дружбы народов.

Открывая форум, с приветственным словом обратился первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов: «Благодаря сегодняшнему форуму состоялось заседание глав муниципальных районов республики. Перед главами администраций муниципалитетов поставлена задача по активизации и продвижению молодежной политики. Я уверен, что форум «Каспий» позволит укрепить традиции дружбы, станет хорошей школой для культурного диалога и толерантности. Уверен, что все мы несем высокую гражданскую ответственность за судьбу нашей страны. Россия всегда будет находиться в зоне интересов различных сил, но только от вас зависит, будет ли в этой стране мир и порядок. Никто за вас и для вас не сделает вам мирное светлое будущее. Желаю вам успеха на этом форуме и считаю, что такие форумы помогут вам стать теми людьми, на которых будет равняться весь мир», – отметил он.

Далее выступил председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов. «Когда мы в 2011 году только начинали “Каспий”, мало кто мог подумать, что он вырастет до таких резервов. Я хочу поблагодарить тех людей, которые из года в год, уважая нас, уважая наше стремление позиционировать республику как республику молодых, креативных, созидающих людей, приезжают к нам, советуют другим ездить к нам. Каждый из вас уже приложил свою руку к тому, что молодежная политика выходит на приоритетные позиции республики. Желаю участникам хорошей работы», – сказал Курбанов.

От лица партнера форума, без которого не смогла бы состояться организация такого масштабного мероприятия, выступил руководитель подразделения компании ООО «Мегафон» Евгений Гуляев. Он подчеркнул, что компания «Мегафон» уже третий год является партнером этого мероприятия и с радостью готова обеспечивать этот форум мобильной связью. «Мы считаем, что именно на таких форумах мы учимся управлять собой, получать дополнительные знания для того, чтобы сделать нашу страну прекраснее. Помните, будущее зависит от вас», – заключил Гуляев.

Директор форума Сааду Казиев, поприветствовав участников молодежного образовательного форума «Каспий-2013», пожелал им удачи в приобретении новых знаний, плодотворной работы и отличного времяпрепровождения. «Я благодарен вам за то, что вы приехали в наш гостеприимный край, на берег этого прекрасного Каспия. Надеюсь, что в эти дни форума у нас все получится, мы объединимся и станем единой командой, которая будет работать на развитие своих муниципалитетов», – подчеркнул он.

Открытие форума ознаменовалось красочным фейерверком. После официальной части мероприятия ребят ждала культурно-развлекательная программа, в рамках которой выступили звезды дагестанской эстрады. Национальный колорит в мероприятие внесли национальные танцы в исполнении ансамблей «Махачкала» и «Эхо гор», которые не оставили равнодушными гостей. Торжественное открытие форума завершилось молодежной дискотекой.

Новости раздела