"

Работу Миннаца Дагестана по противодействию экстремизма и терроризма обсудили на коллегии в Махачкале

Фото:
2322
5 минут
Заседание коллегии министерства по национальной политике республики прошло сегодня, 30 июля, в Доме дружбы в Махачкале. На повестке дня коллегии было два вопроса: о деятельности министерства по организации работы по противодействию терроризму и экстремизму и о ходе реализации государственной подпрограммы республики «Формирование и развитие гражданского общества в Дагестане на 2015-2017 годы».

Открыла и вела коллегию министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, которая ознакомила всех с повесткой дня заседания и представила ее участникам гостей.

С докладом по первому вопросу выступил первый заместитель министра Зикрула Ильясов, который отметил, что деятельность по противодействию экстремизму и терроризму является приоритетной в работе министерства. «В рамках противодействия идеологии экстремизма и терроризма министерство участвует в реализации государственных программ министерства печати и информации республики «Комплексная программа противодействия идеологии экстремизма в Республике Дагестан на 2015 год» № 569 от 25 ноября 2014 года и «Комплексная программа информационной безопасности в Республике Дагестан на 2015 год» № 570 от 25 ноября 2014 года.

В целях совершенствования системы информационного противодействия идеологии экстремизма и терроризма, а также своевременного информирования населения Республики Дагестан о проводимой деятельности министерством налажено четкое взаимодействие с республиканскими средствами массовой информации: РИА «Дагестан», РГВК «Дагестан», ГТРК «Дагестан», республиканской общественно-политической ежедневной газетой «Дагестанская правда», республиканскими газетами на родных языках народов Дагестана.

В рамках оперативного мониторинга информационного пространства в целях воздействия на информационное поле, вскрытия сущности и разъяснения опасности проявления экстремизма и терроризма, оказания воздействия на граждан с целью воспитания у них неприятия идеологии насилия и привлечения их к участию в противодействии терроризму проводится целенаправленная и систематическая работа в сети Интернет», рассказал первый заместитель министра по национальной политике республики.

Ильясов отметил, что Миннацем республики активно осуществляется современная информационная политика с учетом геополитического положения республики, социально-экономической ситуации, полиэтнического и многоконфессионального состава населения Дагестана. Она направлена на подготовку информационно-разъяснительных материалов о результатах деятельности органов государственной власти Дагестана и органов местного самоуправления республики, экспертных заключений по вопросам социально-экономического развития региона, информационно-пропагандистских материалов, в том числе о социально-резонансных решениях органов государственной власти республики и местного самоуправления.

«Для распространения материалов и информационных сообщений, а также информационно-пропагандистского обеспечения мероприятий государственной национальной политики в Республике Дагестан постоянно используются информационные ресурсы. В них уделяется внимание укреплению положительного имиджа Дагестана внутри и за пределами республики, увеличение доли населения, разделяющего социально-экономический курс руководства республики, состоянию рейтинга руководителей республики, уровня доверия населения к мероприятиям, проводимым органами государственной власти республики и органами местного самоуправления муниципальных образований Дагестана и многому другому.

Руководством министерства еженедельно организуются встречи с заместителями глав муниципальных образований Дагестана, курирующими вопросы противодействия идеологии экстремизма и терроризма, реализации государственной национальной политики Российской Федерации в муниципальных образованиях республики, взаимодействия с национально-культурными автономиями, некоммерческими общественными организациями.

Миннацем совместно с аппаратами постоянных представителей Главы республики в территориальных округах Дагестана проведены семинары-совещания по проблемам противодействия идеологии экстремизма и терроризма с администрациями муниципальных образований в Махачкале, Кизляре, Дербенте и селении Хунзах в четвертом квартале 2014 года», - рассказал Зикрула Ильясов.

Он сообщил, что министерством по национальной политике республики совместно с Общественной палатой Дагестана формируются различные общественные площадки для диалога и обсуждения актуальных проблем противодействия экстремизму и терроризму. Ярким примером служит дискуссионный клуб – телевизионная передача «Правовые сюжеты гражданского общества».

По словам первого замминистра, ведомство усилило проведение деятельности, которая осуществляет общественный контроль за правовой составляющей деятельности органов исполнительной власти и правоохранительных органов региона. Активизировалась деятельность общественных советов при правоохранительных органах и органах исполнительной власти республики.

Ильясов также добавил, что для снижения экстремистских процессов в республике используется потенциал ветеранских общественных организаций. «Проводится ряд мероприятий с участием общественной организации «Комитет солдатских матерей Дагестана » и других общественных организаций республики. В этом году совместно с правозащитными организациями Республики Дагестан Миннацем запланировано проведение цикла лекций в подразделениях воинских частей республики», - заключил докладчик.

По данному вопросу выступили и другие участники коллегии. В частности, начальник отдела аппарат Антитеррористической комиссии республики Хабиб Магомедов отметил, что проблема экстремизма и терроризма является ключевой для республики и ее необходимо решать сообща. Он также подчеркнул, что министерство по национальной политике занимает существенную нишу во фронте борьбы с терроризмом и экстремизмом в Дагестане.

Министр печати и информации республики Азнаур Аджиев в свое выступлении также коротко рассказал о работе возглавляемого им ведомства в информационном противодействии экстремизму и терроризму. Он, в частности, отметил, что министерством только в прошлом году было проведено 8 масштабных кустовых совещаний с главами администраций городов и районов республики и руководителями местных СМИ по обсуждаемому вопросу.

Аджиев также рассказал о том, что пару недель назад у него была встреча с представителями женских общественных организаций и организаций, которые возглавляют женщины, на которой также обсуждался данный вопрос. «Скоро пройдет форум женщин Южного Дагестана, одним из главных вопросов повестки дня которого является вопрос противодействия экстремизму и терроризму в республике.

Всем женщинам-матерям необходимо активно включиться в работу по противодействию экстремизму и терроризму республики и сообща защищать всех детей нашей республики от этого пагубного и вредного воздействия», - отметил министр.

Он также сказал об отсутствии работы на местах со вдовами и семьями погибших милиционеров, призвал все общественные организации республики подумать над этой проблематикой. «Отсутствует также работа со вдовами и семьями погибших боевиков. Это очень большой плат работы и на него нужно обратить пристальное внимание», - считает Азнаур Аджиев.

«От каждого из нас сегодня зависит то, как завтра будем жить мы и наши дети и мы должны это понять и пропустить через себя, иначе будет поздно», - заключил министр печати и информации республики.

О ходе реализации государственной подпрограммы республики «Формирование и развитие гражданского общества в Дагестане на 2015-2017 годы» в 2015 году рассказал заместитель министра по национальной политике республики Арсен Махмудов.

Новости раздела