"

Работу Хадж-миссии России высоко оценил министр по делам хаджа КСА

Фото:
1121
2 минуты
В воскресенье, 19 февраля, делегация Хадж-миссии России  встретилась с министром по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия Мохаммедом Салихом Бантаном, его заместителем Хусейном Аш-Шарифом и заместителем министра транспорта Мохаммадом Симсимом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Совета Муфтиев России.

По словам собеседника информагентства, возглавил российскую делегацию первый заместитель председателя Совета муфтиев и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов. В ее состав также вошли муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Джасежев, зам. муфтия Татарстана Ранис Вахитов, помощник Главы Чеченской Республики Адам Джовтоханов и заместитель руководителя Хадж-миссии России Курбандибир Омарасхабов. На встрече также присутствовал Генеральный консул Российской Федерации в Джидде Багавудин Алиев.

Свою речь министр хаджа г-н Бантан начал со слов благодарности в адрес Хадж-миссии России за высокий уровень организации паломничества российских мусульман. Правительство России он поблагодарил за содействие и сотрудничество в данной сфере.

Также г-н министр рассказал членам российской делегации о тех улучшениях условий пребывания паломников на святых землях, которые происходят по мере завершения реконструкции Комплекса Заповедной мечети в Мекке, в Медине и в других местах, где проходят обряды паломничества.

В частности, г-н Бантан отметил, что повышены санитарные правила и нормы в местах проживания и питания, требования по телекоммуникационному оснащению гостиниц, предпринят ряд мер по улучшению транспортной инфраструктуры.

Глава российской делегации Рушан хазрат Аббясов, в первую очередь, передал приветствия от зампреда Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяса Умаханова и Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он выразил благодарность Служителю Двух Святынь Королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдул-Азизу, а также министру по делам хаджа Мохаммеду Салиху Бантану за большую работу по реконструкции комплекса Запретной мечети, улучшения условий пребывания паломников в Мекке, Медине, долине Мина, Арафате и других местах.

«Мусульмане России крайне благодарны Правительству Королевства за возвращения квот до прежнего уровня в 20500 мест», – сказал Рушан хазрат Аббясов.

С приветственной речью также выступил  Генеральный консул РФ в Королевстве Саудовская Аравия  (Джидда) Багавудин Алиев. Он  дал высокую оценку усилиям Королевства в организации хаджа и умры и затронул ряд вопросов, касающихся визовой поддержки и безопасности.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы организации хаджа в 2017 году, получения виз, снижения дополнительных сборов для паломников,  возможности предоставления виз для паломничества для иностранцев в РФ.

Стоит отметить, что все предложения российской делегации были приняты, по словам саудовской стороны, к рассмотрению.

«Отрадно, что встреча прошла в духе полного взаимопонимания и дружеской атмосферы», – сказал министр хаджа и умры КСА Мохаммед Салих Бантан.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, обменялись памятными подарками и сделали общую памятную фотографию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела