"

Работодатели заявили в Минтруда Дагестана о потребности в привлечении в 2016 году 991 иностранного работника

Фото:
1715
1 минута
Работодатели заявили в министерство труда и социального развития Дагестана о потребности в привлечении в 2016 году 991 иностранного работника, заявил сегодня первый заместитель главы ведомства Мусалан Тахманов в ходе видеоконференции Межведомственной комиссии по определению потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников на 2016 год.

Так, по словам Тахманова, в результате проведенной работы в Минтруда Дагестана поступило 20 заявок работодателей о потребности в привлечении в 2016 году 991 иностранного работника. В соответствии с решением Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в республике из 991 рабочего места, по заявкам работодателей, в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию в 2016 году, ввиду отсутствия на месте специалистов соответствующей квалификации по отдельным профессиям включены всего 417 рабочих мест. При этом особое внимание было уделено принципу реализации приоритетного права российских граждан на занятие вакантных и вновь создаваемых рабочих мест, заявляемых работодателями.

«Заявки 15 работодателей частично отклонены на 574 рабочих места по причине наличия возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, незанятого населения, высвобождаемых работников по профессиям и специальностям, по которым предполагается привлечение иностранных работников», – отметил Тахманов.

По словам Тахманова, привлечение иностранной рабочей силы в принятых объемах не окажет негативного влияния на положение дел на рынке труда Республики Дагестан. Примером тому может служить положительное влияние опыта иностранных граждан на квалификационные знания и умения национальных трудовых ресурсов.

Вместе с тем, по представленным работодателями сведениям о потребности в рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников, органами государственной службы занятости населения Республики Дагестан проводится работа по заполнению их в первоочередном порядке гражданами, состоящими на учете в центрах занятости населения в муниципальных образованиях, в качестве ищущих работу.

Новости раздела