"

Работники Миннаца Дагестана провели ряд рабочих встреч в Буйнакске

Фото:
1233
3 минуты
Ряд рабочих встреч с участием министра по национальной политике Дагестана Татьяны Гамалей, сотрудников ведомства, представителей администрации и общественности состоялся 8 сентября в администрации Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

На встрече с главой города Закарьей Амировым были обсуждены вопросы реализации программы социально-экономического развития Буйнакска и хода подготовки к его 150-летию. Заместитель главы города Саид Гамзатов  на рабочем совещании с начальником управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца Дагестана Магомедом Даитбеговым рассказал о ходе реализации в Буйнакске Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, муниципальной программы, направленной на укрепление межнационального мира и согласия, приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан».

В рамках рабочего визита также состоялась встреча Гамалей с русскоязычным населением города, а также представителями общественных организаций. Обращаясь к собравшимся, министр подчеркнула, что тема поддержки русского населения на Северном Кавказе находится в центре внимания Правительства Российской Федерации, руководства Республики Дагестан. Гамалей рассказала о деятельности возглавляемого ведомства по реализации республиканской программы «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы», направленной на предотвращение оттока русского населения за пределы республики, содействие в трудоустройстве возвращающихся в Дагестан русских семей.

Кроме того, при содействии Миннаца Дагестана в 2016 году созданы Республиканский центр русского языка и культуры и Республиканский казачий центр в Кизляре, основная задача которых – сохранение и развитие этнокультурных традиций русского населения и казачества в Дагестане. Гамалей отметила, что значительная работа по поддержке русского населения проводится, начиная с 90-х годов, правительственной Комиссией по проблемам русскоязычного населения, которая в настоящее время возглавляется вице-премьером Дагестана Рамазаном Джафаровым.

Собравшиеся обсудили также вопросы значимости деятельности общественных организаций города по его обустройству, сохранению городской среды Буйнакска как города с богатейшим историческим и культурным прошлым. Глава ведомства рассказала участникам встречи о вкладе женских организаций в укрепление межнационального мира и согласия в республике, об итогах проведенных в Дагестане при поддержке Миннац форумов матерей, о предстоящем Северо-Кавказском форуме женщин, в котором примут участие и представители буйнакских женских организаций.

На совещании были затронуты проблемы миграции населения, вопросы социального характера. Выступившие на мероприятии учитель-дефектолог школы №8 Диляра Лузина, заместитель начальника управления образования Зарема Пахрудинова поделились проблемами, возникающими в процессе обучения детей, выразили свою озабоченность усилившимся оттоком молодёжи из Буйнакска. Директор школы №10 Зарема Хасаева рассказала об участии своего сына в проекте Миннаца Дагестана «Куначество», о дружественных отношениях, установившихся между куначескими семьями из разных районов благодаря этому проекту.

В своем выступлении Татьяна Гамалей и другие участники встречи призвали сознательно отнестись к предстоящим в республике выборам, взвешенно подходить к оценке внешнеполитических процессов, сложной кропотливой работы по динамичному социально-экономическому и общественно-политическому развитию республики в последние годы, к сложностям преодоления непростой экономической ситуации и необходимости объединения в этих условиях здоровых сил общества, противостояния деструктивным процессам, ведущим к его расколу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела