"

Работники Махачкалинского морского порта отреставрировали памятник экипажу затонувшего парохода «Шаумян»

Фото:
1336
1 минута
Работники Махачкалинского морского торгового порта накануне Дня Победы отреставрировали памятник экипажу затонувшего ледокольного парохода «Шаумян» и благоустроили прилегающую к нему территорию на Русском кладбище в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе предприятия.

По информации источника, несколько дней назад к руководству Махачкалинского морского торгового порта обратился один из родственников членов экипажа ледокола «Шаумян» Александр Зюзин. Он сообщил, что памятник морякам находится в запустении и просил портовиков отремонтировать мемориал.

В пресс-службе напомнили, что ледокол «Шаумян» попал в сильный шторм и затонул в северной части Каспийского моря в середине 30-х годов. Все 27 членов экипажа погибли, и в те же годы коллектив Махачкалинского торгового порта установил им памятник-обелиск на Русском кладбище в Махачкале.

Ледокол «Шаумян», построенный еще в 1896 году в Германии для Донской флотилии, имеет богатую историю. Он участвовал в Первой мировой и гражданской войнах. В 1921 году его исключили из списков рабоче-крестьянской Красной армии и передали Ростовскому торговому порту, а затем – Каспийскому морскому пароходству.  

«После того трагического шторма история ледокола, к счастью, не закончилась. Перед войной его удалось поднять и отбуксировать в порт Махачкалы. Ледокол был восстановлен и в период Великой Отечественной войны его использовали как буксир и спасательное судно. «Шаумян» не только проводил караваны сквозь льды, но и сам успешно перевозил воинские и народно-хозяйственные грузы, буксировал шаланды и баржи с нефтепродуктами для фронта», – рассказал генеральный директор порта Ахмед Гаджиев.

Источник добавил, что по поручению генерального директора предприятия работники порта отреставрировали памятник, благоустроили прилегающую территорию и возложили цветы. Руководитель порта отметил, что коллектив предприятия впредь будет постоянно ухаживать за обелиском героическому экипажу ледокола.

Новости раздела