"

Пять вузов Дагестана приняли участие в Первом студенческом театральном фестивале «Настоящее прошлое»

Фото:
1103
1 минута
Первый региональный студенческий театральный фестиваль «Настоящее прошлое» состоялся 11 мая в Дагестанском государственном университете народного хозяйства.

В нем приняли участие студенты пяти вузов республики: ДГУНХ, ДГУ, ДагГАУ, ДГПУ и ДГТУ. В течение дня им предстояло показать свое актерское мастерство перед заполненным до отказа залом и квалифицированным жюри, в состав которого вошли заслуженные артисты Дагестана.

Отметим, что данный фестиваль является проектом студентки ДГУНХ Дианы Амирхановой и был поддержан государственным грантом на всероссийском форуме «Таврида». По словам Амирхановой, проект является первой ступенью развития студенческого театрального творчества в республике.

«У нас в Дагестане студенческая молодежь очень талантливая: развит КВН, есть хорошие певцы, танцоры. Но театральное искусство немного отстает. Сегодня финальный день реализации проекта. На этом фестивале студенты демонстрируют свое творчество. К этим выступлениям они готовились два месяца с профессиональными актерами», – сказала руководитель проекта.

Она сообщила, что фестиваль планируется сделать ежегодным и уже в следующем году к участию в нем будет привлечено еще большее количество вузов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан»  министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев отметил, что концерт прошел на высоком уровне. «Мы и дальше будем поддерживать подобные мероприятия и продвигать их в республике. Очень приятно, что проекты, поддержанные на всероссийских форумах, являются реальными и успешно реализуются в Дагестане», – сказал руководитель Минмолодежи РД.

По итогам фестиваля победителем стал театральный коллектив из Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Новости раздела