"

Путин, Лукашенко и Назарбаев обсудили мирное урегулирование на Украине

Фото:
1179
1 минута
Президент РФ Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудили возможные шаги по скорейшему мирному урегулированию ситуации на Украине, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Телефонный разговор состоялся в среду, 13 августа.
"Состоялся также обмен мнениями о форматах возможных международных усилий по содействию скорейшему мирному урегулированию внутриполитического кризиса на Украине. <…> Главы государств условились продолжить контакты", — говорится в сообщении.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона, где в начале апреля было объявлено о создании Донецкой и Луганской народных республик, заявивших о своей независимости по итогам майских референдумов. В Москве спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

В Луганской и Донецких областях в результате референдума были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики. Сейчас в этих регионах идет активная фаза спецоперации, ужесточились бои у границы.


Источники
РИА Новости

Новости раздела