"

Прошло 19 лет со дня захвата чеченскими боевиками больницы и роддома в Кизляре

Фото:
8819
4 минуты
День 9 января 1996 года вошел в историю города Кизляра черной датой. Каждый год в этот день кизлярцы с цветами приходят в городской парк на митинг, посвященный трагическим событиям 9 января 1996 года. События, происшедшие 9 января, вызвали гнев и возмущение жителей не только Кизляра, республики, но и всей страны и мирового сообщества. Преступные варварские и бесчеловечные действия террористов унесли десятки жизней ни в чем неповинных людей. Горе пришло в каждый дом, отозвалось в сердцах людей острой болью, независимо от того, коснулось ли оно лично его или нет.

9 января 1996 года большая группа боевиков под руководством Салмана Радуева проникла в Кизляр. Они атаковали военный аэродром на окраине Кизляра, после чего блокировали железнодорожный вокзал и захватили здание районной больницы, в том числе родильного отделения. В заложниках у боевиков оказалось около 3 тыс. человек. Боевики потребовали от российского правительства «коридор», по которому они бы могли покинуть территорию Дагестана и уйти в Чечню.

После ночных переговоров с руководством Дагестана утром 10 января террористы обменяли большинство захваченных жителей Кизляра на добровольных заложников, среди которых были депутаты, представители дагестанского правительства и журналисты. Колонна из 11 автобусов направилась в сторону Чечни. У села Первомайское автобусы были остановлены. Начались переговоры, которые длились 5 суток. Их итогом стал штурм села с использованием артиллерии и вертолетов.

18 января операция закончилась. Первомайское было полностью разрушено. Часть боевиков уничтожили, но большинство смогли уйти на территорию Чечни, несмотря на то, что село было окружено войсками и минными полями.

О том, как велись переговоры с бандитами, как их уговорили покинуть кизлярскую больницу, где они удерживали более 3 тысяч мирных жителей, вспоминает активный участник трагических событий холодного января 1996 года, врач-стоматолог Ахмед Саламов. Он был одним из двух первых добровольцев, вошедших в захваченную террористами больницу.

«Едва рассветало, когда в город вошли вооруженные бандиты под предводительством Салмана Радуева. Первый удар они нанесли по вертолетной площадке, расположенной на городском аэродроме, из гранатометов сожгли два вертолета боевого назначения. Одновременно блокировали воинскую часть в микрорайоне Черемушки путем рассредоточения вокруг нее снайперов, а затем начали сгонять с правобережной части города ее жителей в территориальное медицинское объединение, объявив их заложниками. Одновременно с этим боевики в различных точках города продолжали стрельбу из автоматов. На улицах уже были убитые кизлярцы», – рассказывает Саламов.

Он позвонил своему друг – директору телестудии «Прометей» Камилю Омарову. Вместе они двинулись в сторону больницы. Они были первыми парламентерами, с которыми Радуев пожелал встретиться и впустил в больницу. В дальнейшем все переговоры, в том числе и в Первомайском, Радуев вел только с участием Ахмеда Саламова и Камиля Омарова. Именно благодаря их мужеству, героизму была предотвращена трагедия, гибель заложников. «История еще даст свою оценку этим событиям, – считает Саламов. – Из трех тысяч заложников в больнице погиб только один. Остальных нам удалось спасти. В истории страны это первый такой случай, когда парламентерам удалось провести такие удачные переговоры».

«В больнице, в палатах стояли разобранные кровати, на которые рассадили захваченных людей, – продолжает участник событий. – Заложники и боевики находились на всех этажах. Боевики заминировали здание больницы. В коридорах по углам лежали большие мины, от которых тянулись провода. Люди двигались по коридору, перешагивали через эти мины. Боевики были очень хорошо вооружены. У всех были автоматы, пулеметы, у каждого на поясе – не менее 10 гранат. Многие перепоясаны патронными лентами, за спинами – по несколько гранатометов. По пути видел, как боевики грабили продуктовые магазины. Товары грузили на машину и отвозили в больницу».
Почти сутки мирные жители города находились в заложниках в больнице. Впоследствии террористов вытеснили за пределы города – в район села Первомайское, где они были полностью разбиты, а заложники освобождены».

«Кизлярцы оказались в эпицентре трагических событий. Это сотрудники ГОВД Кизляра и других силовых ведомств, принявшие на себя первый удар террористов, водители автоколонны №1293, которые выводили из Кизляра автобусы с заложниками, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан и Государственной Думы Российской Федерации, жители нашего города, оказывавшие активную поддержку и содействие, и все остальные, которые, рискуя своей жизнью, спасали мирных жителей. В эти и последующие после 9 января дни, как никогда, кизлярцы всех конфессий и национальностей продемонстрировали интернационализм, понимание, оказали всестороннюю помощь и поддержку», – рассказал Саламов.

Он рассказал и о том, как были созданы отряды ополчения в 1999 году, когда в Дагестан вторглись бандформирования: «Многие кизлярцы уехали на защиту своей малой родины – в Ботлихский, Новолакский, Цумадинский районы. А мы, ополченцы, сутками охраняли покой кизлярцев и готовились отразить нападение бандитов. Очень мужественно вели себя и наши женщины. Они, как могли, поддерживали нас, приносили еду, питье».

Заслуженный врач республики Саламов был награжден орденом Мужества, орденом имени Имама Шамиля, медалью Георгия Жукова, «За ратную доблесть», «Участнику контртеррористических операций» и «Участнику боевых действий». А 9 января 2012 года удостоен звания «Народный Герой Дагестана».

Итог январской трагедии для Кизляра значителен. Только по официальным данным убиты в общей сложности 78 заложников, солдат и офицеров федеральных войск, ранены 95 человек, разрушено 250 домов.

Новости раздела