"

Прокуратура Дагестана внесла представление директору ветеринарной лаборатории

Фото:
1305
2 минуты
Прокуратура Дагестана по материалам республиканского Управления Роспотребнадзора внесла представление директору Республиканской ветеринарной лаборатории за выдачу справки о соответствии неисследованному мясу курицы, что привело к регистрации группового отравления.

«В сентябре текущего года в Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан поступила информация от республиканского центра инфекционных болезней о госпитализации 8 человек с диагнозом пищевая токсикоинфекция. В рамках эпидемиологического расследования установлено, что все заболевшие употребляли блюдо из курицы в одном и том же пункте общественного питания. В ходе проверки заведения для лабораторных исследований были отобраны пробы мяса курицы. Испытания, проведенные в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД», выявили наличие патогенных микроорганизмов: сальмонеллы и бактерий группы кишечной палочки.

При отборе проб работниками кафе были представлены справки о соответствии куриного мяса ветеринарным нормам. Предприниматель уверял, что все продукты имеют пакет необходимых документов, гарантирующих их качество и безопасность. Однако представленные документы не содержат обязательных сведений об упаковке и маркировке продукции, виде транспорта и маршруте следования продукции», – рассказали в ведомстве.

Отмечено, что ветеринарные справки выдают учреждения, подведомственные органам исполнительной власти в области ветеринарии, в данном случае - отдел ветеринарно-санитарной экспертизы республиканской ветеринарной лаборатории. Ветеринарные свидетельства форм №1, 2, 3 подписывает руководитель учреждения, а справку №4 подписывает ветеринарный врач. Все эти документы должны быть заверены печатью учреждения. Данные свидетельства должны быть оформлены при перевозке грузов по территории Российской Федерации (независимо от того, что перевозка осуществляется на территории муниципалитета или за его пределами).

Отсутствие данной информации является нарушением правил организации работы по оформлению сопроводительных документов, а следовательно, считаются недействительными и не могут гарантировать качество реализуемого товара. Халатное отношение предпринимателя к документам, подтверждающим качество и безопасность продукта, а также ветеринарных врачей, выдавших справку о соответствии неисследованному мясу курицы, привело к регистрации группового отравления.

По этой причине в адрес Прокуратуры Дагестана направлена информация для оценки действий специалистов, выдавших данные ветеринарные справки. Результатом рассмотрения информации от Роспотребнадзора стало внесение представления директору ГБУ РД «Республиканская ветеринарная лаборатория». Представление прокурора – это акт прокурорского реагирования, которым правонарушитель понуждается к устранению допущенных нарушений закона, привлечению виновных лиц к юридической ответственности, устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры, о результатах которых сообщено прокурору в письменной форме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела