"

Программу по привлечению молодежи в трудовые отряды разработали в Дагестане

Фото:
1074
2 минуты
Круглый стол «Развитие молодежных трудовых отрядов в Республике Дагестан» прошел 11 апреля в конференц-зале министерства труда и социального развития РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского молодежного центра занятости «Успех».  

Заместитель директора РМЦЗ «Успех» Махач Косоев отметил, что формирование трудовых отрядов является одним из направлений в работе центра. «В первую очередь в создании отрядов заинтересована сама молодежь, ведь в течение нескольких месяцев она получает не только практические навыки, но и большой жизненный опыт.

С летнего периода 2015 года “Успех” активно возрождает практику временной занятости молодежи в период летних каникул. В период с 2016 по 2017 годы около 600 молодых людей получили работу как на территории Дагестана, так и за его пределами», – сообщил Косоев.

Инспектор отдела Центра по работе со студенческой молодежью и школьниками Магомедтагир Госенов рассказал о модели взаимодействия «Успеха» и учебных заведений в сфере временной занятости молодежи.

«Модель показывает, как наладить работу по созданию молодежных трудовых отрядов на базе учебных заведений. В каждом учебном заведении необходимо вести комплексную и системную работу со студентами. Важно наладить регулярную работу с молодежью, мотивировать и повышать ее квалификацию и навыки», – добавил он.

Продолжило работу круглого стола обсуждение оптимальной модели взаимодействия участников мероприятия в работе молодежных трудовых отрядов в республике Дагестан. Также организаторами был продемонстрирован разработанный Центром график и программа мероприятий по привлечению молодежи в трудовые отряды в период летних каникул 2017 года.

Напомним, что в трудовые отряды, действующие на территории нашей республики, принимается молодежь в возрасте с 16 до 30 лет, а за пределы республики могут отправиться только студенты очного отделения старше 18 лет.

Также в обсуждении участвовали заместитель генерального директора «Гильдии строителей СКФО» Дибир Шахбанов, руководитель молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» в РД Зухра Гаджиева, представители высшего и среднего профессионального образования Дагестана, руководители крупных строительных и аграрных компаний, студенты дагестанских вузов и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела