"

Профориентационная декада для старшеклассников стартует в Дагестане

Фото:
850
1 минута
Декада профориентационных мероприятий «Профессиональный компас – 2017» среди учащихся выпускных классов общеобразовательных организаций пройдет с 10 по 21 апреля в центрах занятости населения в районах и городах республики, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве труда и социального развития.

Для профессионального самоопределения учащихся будут организованы классные часы на темы «Профессии, востребованные в сфере туристско-рекреационного бизнеса в Дагестане», «Ваш профессиональный маршрут», «Специальности, востребованные на рынке труда», «Чем пахнут ремесла» и т.д. Ребята получат сведения об учебных заведениях, информацию о возможностях центра по вопросам профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации по специальностям, пользующимся наибольшим спросом на рынке труда.

Кроме того, на базе мобильных офисов ЦЗН выпускники школ пройдут компьютерную экспресс-диагностику (тестирование) по выбору профессии. Специально к декаде центрами занятости населения республики разработана памятка «На пороге выбора профессии», содержащая информацию о правильном выборе профессии, многообразии вариантов и допускаемых при этом ошибках, отражающихся на всей дальнейшей жизни.

Профориентационные мероприятия проводятся в целях оказания содействия выпускникам общеобразовательных организаций в профессиональном самоопределении, реализации индивидуального потенциала и ориентирования их на выбор профессии, пользующейся перспективным спросом на рынке труда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела