"

Профилактика профессионального стресса стала темой круглого стола в Минтруда Дагестана

Фото:
1370
4 минуты
Круглый стол на тему «Стресс на рабочем месте. Коллективный вызов», приуроченный ко Всемирному дню охраны труда, прошел 28 апреля в министерстве труда и социального развития Дагестана. В ходе совещания были обсуждены условия труда офисных работников. Так как, по словам специалистов, количество несчастных случаев именно с офисными работниками с каждым годом растет.

По СКФО уровень смертности на рабочих местах превышает смертельный травматизм на производстве. Например, в 2015 году на рабочем месте от общих заболеваний погибло 65 человек, а на производстве вследствие несчастного случая – 9 человек. Среди причин смертей на рабочем месте первое место занимают сердечные заболевания. Практически доказано, что это связано со стрессами и психическими нагрузками на рабочем месте. Эти случаи расследуются, но ввиду того, что они никак не связаны с производством, семьи пострадавших не получают материальной компенсации на затраты.

Заместитель министра труда и социального развития Дагестана Мурад Казиев в своем выступлении отметил, что по сравнению с прошлыми годами охране труда в России в последнее время стало уделяться гораздо больше внимания. «Из-за заболеваний, травматизма и, как следствие, инвалидности уровень ВВП в стране уменьшается на 3-4%. Эта сумма исчисляется в несколько триллионов рублей. Чтобы предотвратить такую тенденцию, необходимо создавать работникам хорошие условия труда. Существует специальная оценка условий труда, в рамках которой производится оценка риска работников и вырабатываются методы, какими средствами риск на работе можно предупредить», – сказал Казиев.

При этом замминистра добавил, каждый работник должен понимать, что он сам в первую очередь несет ответственность за свою безопасность. Он сам должен требовать от своих работодателей приемлемые условия труда. Ведь от того, как мы чувствуем себя на работе, зависит наше здоровье, жизнь и в целом экономика страны.

Отмечено, что по профилактике данных вопросов проводятся различные мероприятия, в том числе Всероссийская неделя охраны труда. Как оказалось, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс. Из них 13% находятся в сильном напряженном состоянии практически ежедневно. Более 90% работников признаются, что их психологическое состояние определяет именно результат работы. Такие данные привел директор Центра занятости населения в Махачкале Роберт Эфендиев.

Далее участники круглого стола обсудили причины возникновения стресса и способы его предотвращения. Нестабильная экономическая ситуация, внутренняя политика, международные отношения, социальная сфера – одни из основных причин стрессовых ситуаций. Еще к этому списку можно добавить неблагоприятную атмосферу в коллективе, финансовую нестабильность или проблемы в семье. Отмечено, что в уменьшении причин стресса офисных работников большую роль играет фактор зоны комфорта, то есть как распределены рабочие места и сколько человек находится в одном кабинете.

«Количество несчастных случаев с офисными работниками с каждым годом растет. Если эти случаи не из тяжелой категории, то отчеты о несчастных случаях легкой категории мы получаем почти каждую неделю. Работник, спускаясь по лестнице, может упасть. Но условий, способствовавших его падению, как таковых нет. Во многих случаях можно найти взаимосвязь между стрессом и несчастным случаем на рабочем месте. Именно к такому выводу мы приходим, анализируя эти случаи», – сказала начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования Баху Далгатова.

Региональное отделение Фонда социального страхования направляет финансовые средства на охрану труда и проведение профилактических мероприятий. Но и тут есть нерешенный вопрос – далеко не все работодатели (страхователи) пользуются услугами данного фонда. Так, по показателям прошлого года, только 55 страхователей получили средства из фонда для проведения профилактических мероприятий. На них в общей сложности было выделено более 7 млн рублей.

«55 страхователей – это маленькая цифра для целой республики. Данная статистика показывает, что многие страхователи не производят страховых взносов вовремя. Лишь 8 страхователей из 55 провели специальную оценку условий труда, на которую было потрачено 1,3 млн рублей. А этого очень мало, так как каждое рабочее место должно быть оценено. 5 страхователей периодически использовали денежные средства на проведение медицинских осмотров, 4 страхователя использовали деньги на обучение по охране труда, остальные – на приобретение средств индивидуальной защиты», – добавила Далгатова.

В ходе обсуждения было отмечено, что предупреждение стрессов на работе влияет на снижение рабочего травматизма. Для этого нужно проводить комплекс исследований по стрессу на работе, определять его влияние на состояние здоровья работника и распространять среди работников и работодателей информацию о причинах стресса, его негативных последствиях и профилактике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела