"

Проект «Академия молодого гражданина» стартует в Дагестане

Фото:
1651
1 минута
Проект «Академия молодого гражданина» стартует в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Проект, целями которого являются правовое просвещение молодежи, повышение уровня правосознания и формирование гражданской ответственности у молодежи, инициирован министерством образования, науки и молодежной политики РД совместно с министерством юстиции РД, Северо-Кавказским филиалом Российской правовой академии минюста России.

Образовательная программа включает в себя три блока. Первый – просветительский: интерактивные презентации и доклады экспертов в рамках заданных тем. Второй – дискуссионный: обсуждение самой молодежью интересующих вопросов в рамках заданных тем при участии модераторов. Третий – практический: разъяснение основных прав, обязанностей и ответственности по законодательству РФ, обучение навыкам применения законодательства РФ, подготовка обращений в органы государственной власти.

В данном проекте предлагается реализовать подход к формированию высокого уровня правовой культуры, правового сознания, повышению правовой грамотности, снижению уровня правового нигилизма у молодежи через организацию и проведение дискуссионно-просветительских площадок в муниципальных образованиях Дагестана.

Образовательная программа реализуется в рамках следующих тематических направлений: основополагающие ценности Конституции Российской Федерации и Республики Дагестан; сущность правовой культуры и правового воспитания молодежи; фундаментальные основы административного, уголовного и гражданского законодательства РФ; реализация избирательного права в РФ; взаимная ответственность государства и гражданина.

Проект будет реализован в период с 9 апреля по 1 декабря 2014 года в 10 муниципальных образованиях Республики Дагестан. Старт проекта – в городе Буйнакске 9 апреля.

Новости раздела