"

Проблемы в сфере духовно-нравственного воспитания в молодежной среде обсудили на семинаре в Дербенте

Фото:
1490
2 минуты
Проблемы в сфере духовно-нравственного воспитания в молодежной среде обсудили на семинаре в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Мероприятие, организатором которого выступил отдел гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи Дагестана, прошло 15 июня на базе Дагестанской региональной общественной организации «Алые паруса». Участниками семинара выступили специалисты по делам молодежи, районные имамы, специалисты муниципальных антитеррористических комиссий, представители молодежных общественных объединений, многофункциональных молодежных центров, молодежных парламентов и советов.

В ходе официальной части с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель полномочного представителя Главы республики в Южном территориальном округе Тажудин Султанов и заместитель муфтия Дагестана в Южном территориальном округе Махди-хаджи Абидов.

На семинаре были затронуты духовно-нравственные, правовые, психологические аспекты работы с молодежью. Психологические личностные предпосылки, способствующие развитию асоциального поведения молодых людей, осветил практикующий психолог, сотрудник Республиканского центра помощи семье и детям Алиасхаб Мурзаев.

Современными методами пропаганды историко-культурных ценностей поделились консультанты отдела духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания Минмолодежи Дагестана, продемонстрировав интерактивные авторские проекты «Мирный Дагестан», «Историческая память как ориентир».

В завершение участники имели возможность в неформальной обстановке обсудить и проработать проблемы, имеющиеся в отдельных муниципалитетах, договорились о сотрудничестве в реализации конкретных проектов.

«Ранее подобный семинар был проведен для специалистов по делам молодежи Центрального территориального округа, осенью – в Северном и Горном округах. Задачами данного цикла являются обмен опытом, знакомство участников с практическими методами работы с молодежью в области гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственного воспитания. Наша конечная цель – усилить работу с молодежью посредством налаживания эффективного взаимодействия трех звеньев: органов исполнительной области, представителей духовенства и общественников», – заключил Сиражуддин Галимов, начальник отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи республики.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов и дисков с методическими материалами.

Новости раздела