"

Проблемы сохранения бесписьменных языков Дагестана обсудили в Махачкале

Фото:
1466
2 минуты
Круглый стол, посвященный проблемам сохранения, изучения и развития бесписьменных языков Дагестана, состоялся 18 февраля в Молодежном инновационном центре Даггосуниверситета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Главным вопросом на повестке дня стала выработка стратегии сохранения и изучения бесписьменных языков. «Одной из приоритетных задач нашего Центра является популяризация родных языков. Большое внимание мы уделяем созданию банка данных по письменным и бесписьменным языкам. В первую очередь работаем с малочисленными и бесписьменными языками, так как именно эти языки находятся под угрозой исчезновения», – отметила директор Центра изучения родных языков Дагестанского государственного университета Марина Гасанова.

Она рассказала, что совместно с вольным обществом «Карата» был проведен конкурс сказок, легенд и преданий среди школьников. В настоящее время ведется работа по обработке фольклорного материала и его переводу, но серьезной проблемой для их публикации является отсутствие единообразия в написании. Поэтому особенное внимание участники круглого стола уделили каратинскому языку.

Профессор ДГПУ Рашидат Халидова рассказала об основных теоретических работах, посвященных каратинскому языку. «Для сохранения языка необходимо, прежде всего, накапливать материал: букварь, небольшие сборники сказок. Конечно, следует популяризировать родной язык среди детей, ведь именно они являются его будущими носителями», – подчеркнула она.

Опытом работы с бесписьменным языком поделилась профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики Даггосуниверситета Патимат Магомедова. Она сообщила, что в рамках выигранного европейского гранта «Возрождение культуры андийского этноса через возрождение языка» занималась исследованием андийского языка. На средства гранта ученый выпустила издания «Сказки народов мира на андийском языке» с приложенным диском: «Таким образом, дети смогут не только читать, но и слушать речь, улучшая свои языковые навыки».

По мнению журналиста и автора-составителя «Антологии ахвахской поэзии» Максуда Гаджиева, проблема бесписьменных языков не будет решена, пока не будет принят Закон РД «О языках народов Дагестана».

По итогам мероприятия была принята резолюция. Кроме того, в Центре изучения родных языков будет создана отдельная секция по бесписьменным языкам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела