"

Проблемы развития культурной среды и экономики в регионах России будут обсуждены в рамках форума в Дагестане

Фото:
1553
2 минуты
Международный культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» пройдет 22-23 апреля в Махачкале, в Доме дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Форум проводится в рамках ежегодного Московского форума культуры «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке» и ежегодного международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», а также ежегодного Дагестанского экономического форума.

Проведение форума – инициатива правительства Республики Дагестан и Московского государственного университета культуры и искусств министерства культуры Российской Федерации.

Основной целью форума, проводимого в рамках Года культуры Российской Федерации, является обсуждение важнейших проблем сбалансированного и синхронизированного развития культурной среды и экономики в регионах России, их территориальных моделей, позволяющих гармонизировать культурную и социально-экономическую динамику развития регионов, преодолевать кризисные ситуации и состояние нестабильности в социально-экономическом развитии субъектов РФ.

Организаторы рассчитывают, что насыщенная повестка форума на региональной площадке Республики Дагестан позволит обменяться накопленным опытом комплексного проектирования региональной культурной среды и региональной экономики в предупреждении и преодолении кризисных ситуаций в территориальном развитии России, выработать консолидированные подходы к ключевым проблемам культуры и экономики региональной политики в субъектах Российской Федерации.

Работа форума пройдет в шести секциях: «Культурная среда и региональная экономика: модель устойчивого развития», «Традиционная культура и региональные традиции экономического развития», «Культура, образование и экономика как факторы устойчивого развития региона», «Государственная культурная и экономическая политика: региональные модели», «Передовые практики комплексного проектирования культурной и экономической политики в российских регионах», «Дагестанская модель вывода региона из кризисного состояния: экономика, человеческий капитал».

В рамках форума также запланированы выставка художников и ремесленников – победителей фестиваля-конкурса традиционных и классических видов искусств Дагестана, ярмарка народных промыслов, знакомство с национальной кухней, встреча представителей РАМ им. Гнесиных с преподавательским составом и учащимися музыкального училища и детских музыкальных школ, прием Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Новости раздела