"

Проблемы повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях обсудили в ДРО партии «Единая Россия»

Фото:
2162
2 минуты
Проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях были обсуждены сегодня на совещании в режиме видеоконференции с участием Дагестанского регионального отделения  партии «Единая Россия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

Вели совещание член Высшего совета партии, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Николай Булаев и член Президиума Генерального совета партии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию Алена Аршинова.

Стоит отметить, что данная проблема возникла в прошлом году, когда из многих регионов страны стали поступать сигналы о необоснованном повышении платы. Партией «Единая Россия» была создана рабочая группа, куда вошли представители разных ведомств, исполнительной власти, студенчество, профсоюзы и депутатский корпус, а также члены «Молодой Гвардии Единой России». Рабочая группа разработала закон, который будет защищать интересы студенчества. Закон был подписан Президентом и вступил в силу с 1 сентября 2014 года.

Благодаря взаимодействию министерства образования, студенческого сообщества и партии «Единая Россия» рабочей группе удалось добиться снижения цен за проживание в студенческих общежитиях.

«Теперь таких массовых нарушений нет. Благодаря совместной работе плата была снижена, был произведен перерасчет в счет последующего проживания или перерасчет на студенческие карточки. Рабочая группа старается взять под контроль не только плату со стороны бюджетников, но и контрактников», – сообщила Алена Аршинова.

Также она добавила, что партия будет вести контроль за исполнением закона и осуществлять мониторинг стоимости проживания в студенческих общежитиях.

Первый замглавы думской фракции «Единая Россия» Николай Булаев призвал студентов при возникновении ситуаций с завышением платы писать заявления. «Теперь завышенная плата – это нарушение федерального закона», – подчеркнул депутат.

Относительно дагестанских вузов ситуацию прокомментировала главный специалист-эксперт отдела профессионального образования Минобрнауки РД Нюрьян Вагаева.

Она отметила, что в Дагестане вопрос с общежитиями всегда был и остается проблематичным. Количество мест в студенческих общежитиях, как правило, ограничено. В большинстве студенческих общежитий социально-бытовые условия оставляют желать лучшего.

«Что касается платы за проживание в студенческих общежитиях, то с этим в нашей республике проблем нет. В основном все вузы берут плату за проживание в пределах общепринятой нормы. В качестве лучшего в этом плане можно отметить Дагестанский государственный институт народного хозяйства (ДГИНХ). Здесь самая низкая стоимость проживания – всего 57 рублей в месяц», – подчеркнула главный специалист-эксперт отдела профессионального образования Минобрнауки республики.

Стоит отметить, что общежития Дагестанской медакадемии нуждаются в капитальном ремонте. «Неоднозначная ситуация сложилась с Дагестанским педагогическим университетом, здесь самая высокая стоимость проживания – около 25% от размера академической стипендии», – добавила Нюрьян Вагаева.

Новости раздела