"

Проблемы национальных СМИ обсудили в Махачкале

Фото:
1468
2 минуты
Круглый стол на тему «Проблемы национальных СМИ и пути их решения» прошел 13 января в конференц-зале редакции республиканской общественно-политической газеты на даргинском языке «Замана» в Махачкале.

Открывая работу собрания, главред газеты «Замана» Арсен Юсупов поздравил собравшихся с Днем российской печати и коротко рассказал о главных проблемах возглавляемого им издания. По его словам, одна из основных проблем республиканских газет – это доставка готового продукта в села. Юсупов посетовал на то, что выпуск несвоевременно доходит до своего читателя.

Экс-министр печати и информации Дагестана, ныне советник Главы республики Азнаур Аджиев также выделил на свой взгляд несколько основных проблем национальных СМИ. «К сожалению, молодое поколение мало читает на русском языке, не говоря уже о национальных языках. Учитывая, сколько усилий вкладывают журналисты в свои работы, это, конечно, крайне печально. Еще одна проблема – это многодиалектность», – заявил Аджиев.

Советник Главы также призвал национальные СМИ смелее выходить в интернет-пространство. «Отстают национальные средства массовой информации и по активности в сети. За исключением аварской и даргинской газет, ни одно издание за много лет не опубликовало ни один видеоролик, хотя многие имеют довольно приличный бюджет», – говорит Аджиев.

По его мнению, ядром для национальных изданий должны стать театры: «Что происходит сегодня в театрах?! Где, помимо образовательных учреждений, людям черпать информацию о языке, культуре и традициях? Я, например, с удовольствием посещал бы вечера поэзии, кукольные театры и другие культурные мероприятия».

Участники заседания  сетовали на то, что местными телеканалами не совсем охотно культивируются родные языки. Как отметил директор национальных телепрограмм РГВК «Дагестан» Исамудин Ахмедов, телеканал как раз и был создан для вещания на родных языках, но со временем было принято решение перейти на русский язык, ведь без этого он не сумел бы войти в различные ТВ-пакеты.

В завершение собрания Аджиев поделился возможными путями выхода из складывающейся негативной ситуации с родными языками. «Почему бы не придумать для детей всякие игрушки, говорящие на наших языках? Тут уже необходимо включение в дело общественных организаций, без должной интеграции всех слоев населения невозможно что-либо сделать», – заключил советник Главы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела