"

Проблемы исполнения законодательства при осуществлении недропользования обсудили в Махачкале

Фото:
3271
3 минуты
Сегодня, 23 декабря, в здании Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры состоялось заседание межведомственной рабочей группы по проверке исполнения законодательства об охране окружающей среды при осуществлении недропользования с участием представителей муниципальных образований.

Мероприятие было посвящено вопросам соблюдения исполнения законов об охране окружающей среды и природопользовании при добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории Дагестана. В нем также приняла участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Лейла Багандова.

Отметим, что межведомственная рабочая группа проводит систематические проверочные мероприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства при добыче полезных ископаемых на территории РД, в том числе проверку законности действий (бездействия) должностных лиц муниципальных, республиканских и федеральных органов власти, контрольных и надзорных органов. Рабочая группа создана 3 октября 2013 года Приказом Прокуратуры РД, МВД по РД, Управления Росприроднадзора по РД, Управления Росреестра по РД, Управления Роспотребнадзора по РД, министерства природных ресурсов и экологии РД и других заинтересованных ведомств.

Так, за 3 месяца существования межведомственная рабочая группа провела ряд мероприятий на предмет соблюдения природоохранного законодательства при добыче полезных ископаемых. В том числе проверки по незаконной добыче природного камня были проведены в Дербентском и Табасаранском районах, а также в селе Мекеги Левашинского района. В ходе этих проверок был обнаружен ряд проблем при оформлении документов на добычу.

Открывая встречу, прокурор Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Али Нурмагомедов рассказал об итогах работы ведомства за 11 месяцев текущего года.

По словам прокурора, всего за истекший период ведомством в сфере недропользования было выявлено 454 нарушения. В целях их устранения было возбуждено 47 дел об административных правонарушениях, внесено 63 представления, по результатам рассмотрения которых отозвано 2 лицензии на право пользования недрами и привлечено к дисциплинарной ответственности 22 должностных лица.

«В результате совместной работы министерства природных ресурсов и экологии РД и Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры общий объем наложенных штрафов составил более 10 миллионов рублей. Было также направлено в суд 11 исков, из которых 5 удовлетворено в полном объеме, 1 отказано, 1 прекращено производством, 4 находятся на стадии рассмотрения, принесено 3 протеста на незаконно выданные лицензии на право пользования недрами, по результатам рассмотрения которых 3 лицензии на право пользования недрами Минприроды РД отменены; объявлено 5 предостережений, а также 3 материала были направлены в суд для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам незаконного пользования недрами», – сказал он.

А. Нурмагомедов также добавил, что от многих природоохранных структур, включенных в межведомственную группу, нет должной инициативы по решению проблем в природоохранной сфере.

«Все участники группы должны проявлять активность, а не просто числиться в группе», – отметил он.

Замминистра природных ресурсов и экологии РД Лейла Багандова в своем выступлении отметила важность соблюдения всех законов при  осуществлении недропользования.

«Мы уже не в первый раз проводим подобные семинары. Ранее у людей, осуществляющих проверки, были вопросы по работе. И сегодня эти вопросы также имеются. Наша задача – рассказать охранникам природы, как работать в рамках закона, с целью повышения эффективности своей работы», – сказала она.

Далее в рамках совещания руководитель природоохранной прокуратуры вкратце ознакомил присутствующих с методикой проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды при осуществлении недропользования.

Новости раздела