"

Проблемы и перспективы сотрудничества НКО и органов местного самоуправления обсудят на конференции в Хасавюрте

Фото:
1135
2 минуты
Конференция на тему «Некоммерческие организации и органы местного самоуправления: проблемы и перспективы сотрудничества в рамках реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан» пройдет 27 февраля в администрации города Хасавюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Координационного Совета НКО РД при Общественной палате республики.

Организаторами конференции выступают администрация Главы и Правительства Республики Дагестан и Координационный Совет некоммерческих организаций Общественной палате РД.

Конференция проводится для неформального обсуждения вопросов, связанных с приоритетными проектами развития (ППР) республики. Главным образом дискуссия развернется вокруг приоритетных проектов «Обеление» экономики», «Эффективное госуправление», «Эффективный агропромышленный комплекс» и «Правопорядок и безопасность в Дагестане».

В конференции примут участие советник Главы РД Д. Халидов, актив КС НКО РД во главе с Д. Шигабудиновым, главы различных муниципальных образований, лидеры НКО и общественных советов и джамаатов.

«Организаторы конференции исходят из того, что мы имеем с одной стороны ППР РД и ключевые идеи из ежегодного Послания Главы РД Народному Собранию, а с другой – ежедневные, копившиеся в течение многих лет проблемы на местном (джамаатском и городском) уровнях. Как быть с этими проблемами, волнующими многих наших граждан в сельских джамаатах и городах Дагестана, и как их связать с ППР РД? Как построить эффективное взаимодействие сельских общин (джамаатов), общественных советов и различных общественных организаций в городах и селах республики с органами местного самоуправления, чтобы реализовать ППР РД? Все эти вопросы и попытаются обсудить представители местных органов власти, руководители общественных советов и джамаатов, общественных и религиозных организаций из 4 районов и 2 городов, входящих в состав Хасавюртовского территориального округа», - отметил источник.

Напомним, что проект «Обеление» экономики» направлен на выведение всех секторов экономики из «тени», расширение налогооблагаемой базы и повышение налоговых и неналоговых доходов, формирование налоговой культуры. «Эффективное госуправление» и повышение эффективности системы госуправления через внедрение принципов открытого правительства, ряда антикоррупционных механизмов и через серьезную кадровую реформу. «Эффективный агропромышленный комплекс» предполагает создание «точек роста» в агропромышленном секторе, организацию высокорентабельных агробизнесов. Проект «Правопорядок и безопасность в Дагестане» предполагает обеспечение комплексной общественной безопасности и восстановление стабильности в обществе.

Новости раздела