"

Презентация работ молодого мастера художественной вышивки и бисероплетения Муминат Адиловой прошла в Москве

Фото:
4074
3 минуты
Презентация работ молодого мастера художественной вышивки и бисероплетения из Махачкалы Муминат Адиловой «Магия бисероплетения» прошла в Постпредстве Дагестана при Президенте РФ в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве.

Автор представила свои работы из бисера и «вышивку крестом». Всего в ее коллекции на сегодняшний день насчитывается более 45 произведений. Поздравить молодого автора в Постпредство РД пришло много гостей, среди которых – заслуженный художник РФ Карахан Сефербеков, искусствоведы Патимат Гамзатова и Фатима Гаммадова, земляки и друзья автора. Посетили выставку и почетные гости – председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, заместитель председателя Комитета ГД по вопросам собственности Владимир Афонский, депутаты ГД – Борис Михалев, Сергей Поддубный, Лариса Яковлева.

Открывая выставку, заместитель постпреда РД Изумруд Мугутдинова рассказала гостям о некоторых фактах творческой биографии автора, которая, по ее словам, уже с пяти лет стала радовать всех своим рукоделием. Муминат Адилова всегда принимает самое активное участие в культурной жизни Дагестана, являясь участницей многих выставок и благотворительных мероприятий, причем не только в качестве мастера художественного рукоделия, но и как талантливая певица. Сейчас она студентка Дагестанского колледжа культуры и искусства им. Барият Мурадовой, где учится на вокальном отделении. Девушка имеет грамоты, награды, призы за творческую деятельность. Изумруд Мугутдинова поблагодарила художницу за прекрасные работы, способные, по ее словам, вновь возродить интерес людей к этому древнего виду искусства, всегда считавшегося «камерным женским занятием».

«Меня особенно впечатлила часть работ, посвященных арабской каллиграфии, являющейся неотъемлемой частью нашей дагестанской культуры», – отметила З. Мугутдинова.

Гаджимет Сафаралиев, ранее посетивший первую персональную выставку автора в Махачкале,  выступая, подчеркнул: «Муминат можно даже назвать в своем роде послом Дагестана, поскольку она благодаря своему таланту распространяет искусство горских народов на всю Российскую Федерацию. Такая выставка – лишнее подтверждение тому, что мы живем в единой стране, у народов которой много общего и в искусстве, и в нравственности. Дагестан востребован, Дагестан любят, с Дагестаном хотят дружить».

В программе вечера также звучали современные и народные песни в исполнении лауреата международных конкурсов Хиринду Султановой и автора выставки Муминат Адиловой, исполнившей несколько песен на кумыкском языке.

Поздравляя художницу, искусствовед Патимат Гамзатова заметила: «Мы привыкли, что в залах Постпредства часто выставляются известные, маститые художники, и, наверное, впервые свои работы здесь представляет такая молодая девушка. Примечательно, что Муминат удалось соединить этот вид искусства, имеющий очень давнюю традицию в России, с чертами, характерными именно для национальной дагестанской культуры с ее витиеватостью орнаментов и каллиграфией».

«Я рад присутствовать на столь ярком мероприятии, – отметил в завершение мероприятия постпред РД Александр Ермошкин. – Работы Муминат – новое явление, знаменующее возвращение «женского естества». Дагестан – страна гор, имеющая очень самобытную культуру, и мы делаем все, чтобы наши земляки-дагестанцы, живущие в столице, и сами москвичи видели наше искусство, открывая Дагестан каждый раз по-новому».

Новости раздела